Хмельничное

Деревня Хмельничное находится  на правобережье Унжи,  61 верста  от уездного центра. Деревня большая, домов 30, с несколькими проулками в сторону Унжи, со своими колодцами. Первыми жителями деревни была семья  Софоновых. Нынешняя деревня отстроена заново, а прежняя полностью сгорела.

Согласно ревизской сказки  за 1958 год в деревне было 12 дворови  77 жителей[1].  В 1972 году проживал 81 человек на 14 дворах[2], на 1897 год в деревне проживало 92 жителя, а в 1907 году было в ней 21 хозяйство и 113 жителей[3].

Ширина Унжи около 50 м до разлива. Местные пастухи  гоняли стадо коров, отец, поросята, коз, лошадей за Унжу. Переплывали все животные на другой берег и там паслись вольготно.  Была в деревне конюшня до 30 лошадей и 2 быка (1947г.).

В деревне было много молодежи.  Председателем колхоза был Махов А.Т. , главным конюхом был   Махов Павел Васильевич.

Еще одна важная достопримечательность деревни — пристань. Это  возможность водного сообщения в любом направлении. Были в деревни любимые местечки:  родник «Прозрение», который считался в народе святым, Починковский лог,  Пушканишный покос,  Кобылинская площадь, что на левобережье Немды, под школой.  Речка Желниха, вытекающая из Немдинских болот, огибала   колхозные поля.

Жители все умели делать своими руками, валяли валенки, плели корзины, клали печи. Семьи были большие. Например, семья Лукоянова Дмитрия Александровича насчитывала 8 человек. Они приехали из затопленной зоны. Он брался за любую работу.  Летом работал в колхозе, а зимой ходил жгонить, чтобы выучить шестерых детей. Он участник войны. Жена Александра Ивановна работала в колхозе, вела хозяйство, шила, пряла.

Сельсовет был в деревне Кобылино. На колхозных полях  высевали рожь, пшеницу, овес, горох, гречиху.  Сажали и собирали неплохой урожай картофеля, капусты,  турнепса, брюквы. На левобережье Унжи, в стороне,  была плотина на речке Шомахта, там  стояла мельница. Мололи  на ней зерновые, а  семена льна увозили обрабатывать в Завражье.

Репрессии были. Семья Пелевина Михаила Яковлевича подвергалась высылке.  Дальнейшая судьба семьи  неизвестна[4].

В войну, да  и после войны, пахали поля на себе. Впрягались по семь человек в плуг женщины и пацаны, а один шел за плугом. Лошадей-то всех забрали на фронт. Присылали, правда, швейцарских и монгольских тяжеловозов,  взамен взятых на фронт.

В школу ходили в деревню Кобылино, там же была изба-читальня.  Не всем довелось ходить в школу, т.к. нужно было помогать по хозяйству родителям:  пилили дубняк, возили дрова на санках. Это в основном, дети вдов, ведь почти в каждый дом пришла похоронка.

В 70-ые годы население деревни проживало около 100 человек, многие мужчины работали на лесосплаве, формировали плоты, зимой ездили на заготовку дров.  После образования совхоза «Нежитинский» перешли работать туда[5].

Историческая справка, составленная по описи  за сентябрь 1898 года №9

1897 года 1-го дня декабря , мы, нижеподписавшиеся, крестьяне Костромской губернии Макарьевского уезда Завражной волости, деревень  Кобылинского сельского общества Вторушина, Рябково, Мытищи, Кобылина, Крупышева, Кондратова, Хмельничного и Высокова, и Волковского сельского общества  деревень: Василева, Заварино, Фролова, Волкова большого, Волкова малого, Самылово, Савино, Сивково, Угорново и Починки–Фефилово, поименованные в подписи даем настоящее обязательство в том, что в исправном содержании принимаемых нами в аренду  с 1-го января 1898 года  на 12 лет состоящих в ведомстве Нижегородского Удельного Отдела 9-го имения удельных оброчных статей  за №94/240  называемых из оброка в год  22 рубля 71 коп.; за № 96/246 называемых из оброка в год    48 рублей 52 коп., за №97/251 называемых из оброка в год 63 рубля 89 копеек, за №    98/252 называемых из оброка в год   100 рублей 57 копеек, за №104/291  называемых из оброка в год   38 рублей 43 коп., за № 99/261 называемых из оброка в год 33 рубля 76 коп., за №100/270 называемых из оброка в год    20 рублей 70 копеек, за № 101/273 называемых из оброка в год 27 руб.80 коп., за №102/274 называемых из оброка в год    29 рублей 15 копеек, за № 103/285 из оброка 34 рубля 66 коп., за №106/390 из оброка 65 рублей 04 коп., за № 397 из оброка 3 рубля 61 коп. и повинностями из платежа оброка по четыреста восемьдесят восемь рублей девяносто две копейки в год и в платеж оброка , а равно во всех убытках  Удела могущих произойти от неисправного содержания  нами означенных статей  мы ручаемся, что  каждый из нас по равной части  друг за друга круговою порукою  всего на сумму четыреста восемьдесят восемь рублей девяносто две копейки, обязуясь в случае недостатка этой суммы  на пополнение убытков Удела ответствовать  всем своим имуществом, с тем, что в случае нашего отказа от заключения арендного договора с нас взыскивается в виде неустойки порядком бесспорным через Полицию – сумма, равняющаяся полугодовой арендной плате в какой статьи  за нами  остались, в чем и подписуемся. К сему мирскому приговору вместо крестьян деревни Хмельничнова Якова Терентьева, Федора Тарасова, Александра Семенова, Игнатия Трифанова, Тимофея Семенова, Емельяна Кириллова, Федора Яковлева, Василия Петрова, Тараса Андреева, Осипа Нефедова, Макара Васильева, Гавриила Степанова, неграмотных, по личной просьбе  крестьянин той же деревни Лев Иванов и за себя расписался[6].

Подписи волостного старосты А.Кузнецова, волостного писаря, староста Кобылинского сельского общества Поликарп Иванович Горохов, Волковского сельского общества  Флягин.

Список удельных крестьян  деревни Хмельничное за 1958 год

Петр Лукоянов, 59,жена Параскева Максимова, 40, Иван, 19 (в 1858 рекрутирован), Яков, 8, дочь Ирина5, дочь Хония1.

Артемий Яковлев, 45, умер в 1858 , жена Ненила Андреева, 54.

Тарас Артемьев, 26, жена Евдокия Яковлева, 27, сын Федор, 4.

Иван Яковлев, 40, жена Фекла Иванова, 47, сын Иван, умер 1851 г. (200-13- 359-230об-231)

Андрей Михайлов, 69 сын Федор 41 (умер в 1853), дочь Акулина, 15.

Никита Андреев, 46, жена Федосья Семенова, 52, сыновья: Софон, 19, Кирилл 13, Иван, 12. (200-13- 359-231об-232)

Федот Семенов, 1825 г.р., утонул в 1852 г.

Пелагея Семенова, 44 мачеха

Ефим Семенов, 32, жена Настасья Филиппова, 30, Марья 5, Катерина 4, Григорий 1. Тимофей Семенов, 27, жена Евдокия Федорова, 25. (200-13- 359-231об-232)

Трифон Семенов, 33 жена Ирина Андреева, 28, Февронья 8, Василиса 2, сын Иван 6.

Матрона Иванова, 67 мать Трифона.

Иван Иванов, 28 , двоюродный брат, жена Марья Сергеева,  20 (200-13- 359-231об-232)

Григорий Сергеев, 30, жена Агрофена Яковлева, 37,сын Евдоким, 8.

Евдокия Яковлева, 63, мать Григория.

Петр Иванов, 32, утонул в 1852, названный брат, д.Анна 8, сын Михайло 15, сын Яков 13. (200-13- 359-232об-233)

Василий Михайлов, 39, жена Екатерина Петрова, 32, сын Максим 6, дочь Дарья, Евдокия Емельянова, 76, мать Василия.

Агафья Михайлова, 32, сестра Василия

Матрена Мартынова, 53, вдова, дочь Евдокея, 19(200-13- 359-232об-233)

Алексей Матвеев, 32, жена Татьяна Иванова, 31, дочь Серафима 1(200-13- 359—233об-234)

Анна Иванова, 57, мать(56-6-26-233об-234)

Нефед Иванов, 41, жена Параскева Федотова, 50, дочь Марфа 17, сын Ульян, 14(200-13- 359-233об-234)

Гаврила Нефедов, 23, жена Настасья Фомина,21.

Асааф Петров, 61, жена Евдокия Гаврилова, 66 .

Семен Асафов 40, жена Акулина Артемьева, 42, сын Александр 6, Евдокия, 18, Лукерья, 12, Евдокия, 9.

Михайло Асаафов, 20 , 1854 рекр. (200-13- 359-233об-234)

Иван Андреев, 36, жена Матрена Федорова, 30, дочь Параскева, 7, сын Лев 5, Егор 1,

Терентий, 20, Тарас, 9,  братья Ивана(200-13- 359-234об-235)

Воспоминание

Родилась я в большой крестьянской семье в 1913 году. Нас было пять человек детей. Родители мои работали в колхозе. В 1932 году я вышла замуж за Артемьева Павла Федоровича. Семья у мужа была тоже большая и мы жили с родителями до тех пор, пока не построили себе дом. Жили справно, родились  дочь и сын. Вели свое хозяйство, был огород.

Муж у меня был хороший, работящий , любил меня и детей. Жить бы нам, растить детишек, да радоваться жизни. Часто его забирали  в Гороховецкие лагеря. Наших мужиков  всегда туда забирали на  пару недель, а потом домой отпускали. Так было и в тот год. 8 июня 1941 года  Павла Федоровича и еще нескольких мужиков опять забрали на переподготовку. Мы проводили своих мужей до Кобылинской пристани и спокойно вернулись домой.

Через две недели получаю от него письмо, что мол, не жди Шура, домой не вернусь, будет война, может и не свидимся. Это даже не письмо было, а небольшая  записка. Как сказал – так и вышло. Убила моего Павла вражеская пуля в самом первом бою, как и Степана Артемьева. Не вернулись они  домой. Кирюшин Андрей и Артемьев  Иван  возвратились с войны,  повезло им.

Вот и осталась я вдовой с двумя детьми на руках: 6 лет и 3 года. Родных рядом никого не было. А жить-то как-то надо было. Расстелю на полу старое одеяло, посажу на него ребятишек, запру дом на замок и ухожу на работу.  День работаешь в бригаде. За мной была закреплена лошадь на которой я должна была делать все, что  прикажут: возить сено, навоз, дрова для колхоза. Корову свою пришлось отдать в колхоз, т.к. кормить было нечем. Ночью тоже приходилось работать: пасла коней. Детей надо было кормить и растить.

В 1942 году Галина пошла в школу. Дети в доме помогали, чем могли. Тяжко было до ужаса. Иногда ночи напролет плакала: почему мне досталась вдовья доля? Несмотря на похоронку – ждала мужа. Все прислушивалась к тишине: не идет ли? Не облегчит ли мне мои страдания и труд? И после войны ждала… Бывают же ошибки.

Да, многое пришлось пережить.  Хотя и работала на лошади, а домой дрова на быках возили. А быки упрямые, не слушаются. Муку тоже давали не всегда вволю, считали, что я одна с детьми, мне хватит. Заступиться за нас было некому и прижимали нас все кто мог. Говорить тоже ничего нельзя было. Боялись, что выгонять из колхоза. Как тогда жить?

Трудно рассказать обо всем, что пришлось пережить в те годы. Но прошли годы и теперь другая жизнь, хорошая. Пусть так и будет всегда.

Артемьева Александра Константиновна,1995 г.,

Воспоминание

Моя бабушка Углова Екатерина Дмитриевна, родилась в 1922 году. Война застала ее у себя дома в деревне Хмельничное, где она жила с отцом, матерью сестрами и братом. Было ей в ту пору 18 лет.

Вскоре она вместе с остальными подростками  поехала во Владимир на военно-тракторный завод. Там они изготавливали детали для  пулеметов и «катюш». Работа была трудная, ответственная, очень уставали. Была она там четыре месяца. Оттуда их направили в г. Горький на завод «Красная Этна». Здесь они делали тоже самое, только во  Владимире  они  работали  на других станках. Потом бабушка приехала домой.

Дома было тяжело, голодно. Ели мерзлую картошку, свеклу. Если могли достать  немного муки, то делали лепешки. Хлеб убирали серпом. Света и радиоточек в домах не было, керосин для ламп тоже было трудно достать.

Колхозных лошадей отправили на фронт, осталось всего несколько быков. На них пахали, ездили за дровами, на мельницу. Отдыхали мало.

Платили большие налоги – 350 рублей, мясо, яйцо, молоко и т.д. Полтора года бабушка, вместе с ее отцом,  работала на трудовом фронте: рыли траншеи и блиндажи. Траншея была  три метра  в глубину и десять метров в ширину.

Потом бабушка работала в колхозе. Все трудились вместе: старики, дети, женщины.  Все ждали Победу… И она пришла весенним днем. Председатель Кобылинского сельсовета собрал жителей и объявил, что война закончилась! Было много слез и радости!

Оксана Киселева

[1] Ревизская сказка об удельных крестьянах Завражного удельного приказа  Макарьевского уезда, 1858 год. ГАКО, фонд 200,опись 13, дело 359, л. л.230об-234

[2] Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. — СПб. : изд. Центр. стат. ком. Мин. внутр. дел, 1861-1885. вып.18] : Костромская губерния : … по сведениям 1870-72 годов / обраб. ст. ред. М. Раевским. — 1877. — [2], LXXIII, 465, [1] с., 1 л. к. , страница 271, графа 8207.

[3] Список населенных мест Костромской губернии (По сведениям 1907 г.), 1, XVII, 385 с., 1 карт. 1908, Кострома, тип. Т.П. Андрониковой. Завражная волость, стр.198.

[4] БД «Жертвы политического террора в СССР»; Книга памяти Ивановской обл. https://ru.openlist.wiki/Пелевин_Михаил_Яковлевич_(1891)

[5] Из библиотечного альбома «Деревни уходящие в Лету», библиотеки села Нежитина, страницу о Василеве  рассказал а

Артемьева Валентина Дмитриевна

[6] Из книги приговоров Завражного волостного правления под  номером 7 зарегистрировано обязательство об аренде земли, находящейся в ведомстве Нижегородской удельной конторы от 1.12.1897 г.