Козлово

Деревня находится в 52 верстах от уездного центра. Согласно ревизской сказки за 1858 год в деревне был 31 двор,  88мужчин и  48 женщин[1]. В 1870 году деревня насчитывала 189 жителей на 53 дворах[2].  В 1907 году на 52 дворах проживало 300 жителей, а в  1897 году  —  252 жителя[3].

Деревня всегда была богата и знаменита своими делами. Люди здесь жили работящие. У каждого было свое хозяйство, коровы, лошади, сельхозинвентарь. Жители одевались в домотканое и в покупное.  Сами ткали половики, полотенца, материал на  портки, портянки, онучи. Те, кто порачительнее, имели свое дело. Например, у Лисицина Ивана Яковлевича был свой торговый ларек, а у Молоснова Алексея Дмитриевича  — две мельницы на реке Шомохте и еще одна на горе деревни Козлова. Они работали от зари до зари, но пришло время, и назвали их кулаками. Раскулачивали их публично. Всё выносили из дома, даже горшки с цветами, а с женщин снимали платья.  Подверглись репрессиям Агафонов Александр Макарович, Чуркина Надежда Алексеевна. Ковшов Владимир Степанович был осужден  тройкой  при П.П. ОГПУ по ИПО по Ивановской области 10 марта 1930 года по ст. 58/10 УК . Приговорен к трем годам лагерей[4].

Колхоз образовался в деревне в 30-ые годы, название получил «Молодой трудовик».  До войны председателем был Виталий Степанович Ефремов, который погиб в годы войны.  Затем, в 1957 году колхозы стали объединять и укрупнять. «Молодой трудовик» слился с «Нежитинским» и стал называться «Инициатор», затем «Россия».

В 60-ые годы объединили с Вознесенским совхозом «Унженский». Председатели менялись часто: Логинов Николай Александрович, Захаров Кузьма Осипович, Малышев Андрей Елизарович, Малышев Федор Игнатьевич, Зайцев Алексей Яковлевич, Любимов Василий Александрович, Воробьев Александр Александрович. Агроном был один — Новожилов.

В 1943 году смерчем были разрушены  в деревне 22 дома, снесены крыши, сломаны балки. От дома Курносковых осталась только печь. Перед смерчем прошел обильный град, который выбил все стекла в домах на верхней улице.

Деревня Козлово в послевоенное время насчитывала 70 дворов, в семьях было по  восемь человек, а в некоторых по двенадцать. В трех дворах располагались начальные школы. В каждом классе было до сорока учеников. Классы были двухкомплектные: одна половина — первый класс, другая — второй. До сих пор бывшие ученики с благодарностью вспоминают своих учителей: Симонова Николая Яковлевича, погибшего на фронте, Евдокию Петровну, приехавшую из г. Макарьева, Ковшову Клавдию Ивановну, Мозжину Ираиду Ивановну, участницу Великой Отечественной войны, Логинову Веру Васильевну.

В 1963 году организовался Макарьевский лесопункт, а в Козлове был его Нежитинский лесоучасток. Константин Савельевич Устинов был первым начальником участка. Работали 6-7 бригад по 7 человек, 4 машины, в общем, около 100 человек. Построили 8 домов, баню, гараж, столовую, был даже магазин, в котором работала Евдокия Семеновна Финагина. По ее имени этот участок звали — Дунькина фабрика.

Трудовая слава о жителях деревни далеко шагнула за ее пределы. Например, семья Малаховых: Екатерина Григорьевна стала зубным врачом, Евдокия Григорьевна — учителем, Сергей Григорьевич — водителем локомотива. Малышев Александр Михайлович — секретарем Свердловского обкома партии.

Молиться ходили в Нежитинский храм и в Вознесенский храм, в деревне была своя часовня, которая была построена в 1882 году и принадлежала, приписана к Воскресенскому храму.[5]

На праздники гуляли всей деревней: ходили в гости, пили вино, веселились и шутили, пели и плясали. Отдыхали в вечернее время, а днем все усердно работали. Основным и любимым праздником в деревне был праздник  Кузьма Демьян. Сегодня старики доживают свой век в одиночестве и воспоминаниях[6].

Список удельных крестьян деревни Козлово на 1858 год

Яков Ефимов, 58 лет

Иван Яковлев, 32 года, жена Ольга Ивановна, 31 год, сын Матвей 10 лет, Дмитрий, 5 лет, дочь Ксения, 8 лет, Наталья, 1год.

Евдокия Кириллова, 42 года, племянница. (200-13-359-334об-335)

Никифор Диянов, 45 лет, 2 –ая жена Дарья Агафонова, 37 лет, сын Роман, 17 лет.

Захар Никифоров, 25 лет, жена Евдокия Сидорова, 25 лет.(200-13-359-334об-335)

Иван Павлов, 41 год, 2-ая жена Евдокия Моисеева, 26 лет, Иван 7 лет, Василий, 1 год, Аграфена, 15 лет, Елена, 2 года.

Лев Павлов, 37 лет, брат, жена Степанида Артамонова, 28 лет.

Тихон Павлов, 27 лет.

Евдокия Павлова, 46 лет, сестра Ивана,

Ефросинья Павлова, 35 лет, сестра Ивана(200-13-359-334об-335)

Гаврило Осипов, 37 лет, жена Парасковья Степанова, 38 лет, дочери Евдокия, 16 лет, Марфа, 3 года,  Михайло 14 лет, Василий, 12 лет

Никанор Осипов, 25 лет, Неонила Яковлева, 35 лет, Ефросинья, 10 лет, Наталья, 2 года,  сын Семен 4 года, (200-13-359-335об-336)

Иван Федотов, умер в 1854 году в возрасте 52 лет.

Алексей Иванов, 33 года, жена Матрона Романова, 19 лет.

Татьяна Демидова, 42 года.(200-13-359-335об-336)

Прокофий Степанов, 46 лет, жена Анна Иванова, 40 лет, сын Степан, 5 лет, Иван, 2 года.

Ирина Степанова, 29 лет. (200-13-359-335об-336)

Аким Андреев, умер в 1854 году в возрасте 59 лет, жена Ирина Федотова, 69 лет.

Трофим Акимов, 27 лет, 2-ая жена Евдокия Алексеева, 25 лет. (200-13-359-335об-336)

Степан Кондратьев, 28 лет, жена Степанид Спиридонова, 27 лет, Дмитрий, 4 года, Марья, 2 года, Анна, 1год.

Гаврило Архипов, 63 года.

Федор Гаврилов, 42 года, жена Варвара Яковлева, 37 лет, дочь Евдокия, 4 года, сын Илья, 15 лет, Сергей, 1837 г.р. в 1869 году рекрутирован на военную службу, Макар, 3 года. (200-13-359-336об-337).

Федор Филиппов, умер в 1855 году в возрасте 53 лет, жена, Анна Кириллова, 57 лет.

Андрей Федоров, 28 лет, жена Василиса Андреева, 28 лет, сын Иван, 2 года. (200-13-359-336об-337)

Кузьма Демидов,умер в 1852 году в возрасте 52 лет.

Евдокия приемная дочь,19 лет.

Марья Демидова, сестра. (200-13-359-336об-337)

Игнатий Стафеев, 61 год

Семен Игнатьев, 22 года, жена Марфа Трофимова, 25 лет.(200-13-359-337об-338)

Захар Егоров, 56 лет, жена Дарья Васильева, 43  года, дочь Евпраксия 20 лет,  Евдокия 18 лет, сын Осип, 11 лет.

Федор Терентьев, 45 лет, двоюродный брат, жена Марья Герасимова, 47 лет, дочь Евдокия,20 лет,  Феоктиста 8 лет, сын Федор, 13 лет.(200-13-359-337об-338)

Семен Ефремов, умер в 1858 году в возрасте 72 лет,

Демид Семенов,44 года, жена Наталья Лаврентьева, 44 года, дочь Маремьяна, 19 лет , Феоктиста, 8 лет, Тимофей, 18 лет, Макар, 17 лет, Абрам умер в 1853 году в возрасте 7 лет, Николай 10 лет, Никанор, 7 лет.

Степан Семенов, 39 лет, жена Екатерина Осипова, 37 лет. (200-13-359-337об-338)

Карп Иванов, 57 лет.

Михаил Михайлов, 31 год, Параскева Григорьева, 35 лет, дочери Марья, 7 лет, Анна, 6 лет, приемная дочь Евдокия, 1 7 лет.,сын Матвей, 1 год.(200-13-359-338об-339)

Василий Иванов, умер в 1852 году в возрасте 86 лет.

Антон Васильев, 64 года

Павел Антонов, 41 год, жена Марина Трофимова, 42 года, сын Дмитрий, 11 лет.

Ксения Васильева, 53 года. (200-13-359-338об-339)

Афанасий Савельев, умер в 1853 году в возрасте 35 лет, жена Матрона Демидова,39 лет, сын Алексей, 17 лет, Евдоким 13 лет.

Андрей Савельев, 34 года, жена Федосья Львова, 34 года, дочери Ирина, 5 лет, Анна, 3 года, Ульяна, 1 год.

Макар Савельев, рекрутирован в 1851 году в возрасте 23 лет, сын Степан, 7 лет.

Михайло, 28 лет. (200-13-359-338об-339)

Кирсан Фотиев, 45 лет, 2-ая жена  Маланья Ларионова, 37 лет.

Яков Фотиев, 24 года, жена Устинья Васильева, 25 лет, сын Евдоким, 2 года, Константин, 3 года, Василий, 1 год.

Мавра Петрова, 73 года. (200-13-359-339об-340).

Никита Филиппов, 55 лет, 2-ая жена Екатерина Федотова, 47 лет, дочери Александра, 18 лет, Ксения, 16 лет.

Трофим Никитин,  рекрутирован в 1855 году в возрасте 28 лет, сын Кирилл, 4 года.

Василий Никитин, 24 года.

Капитон Никитин, 23 года, сын Андрей, 12 лет.(200-13-359-339об-340)

Иван Михайлов, 62 года, 2-ая жена Маремьяна Никитина, 45 лет.

Сергей Марков, 44 года, племянник, жена Дарья Кондратьева, 43 года, дочери: Мавра, 16 лет, Евдокия, 13 лет, Параскева, 7 лет, Семен, умер в 1854 году в возрасте 17 лет, Матвей, 19 лет.

Никита Сергеев,  24 года ,жена Маремьяна Федорова, 24 года. (200-13-359-340об-341).

Григорий Яковлев, 64 года, 2-ая жена Агафья Емельянова, 42 года, дочь Евдокия, 12 лет. (200-13-359-340об-341).

Михайло Родионов, умер в 1855 году в возрасте 68 лет.

Федор Михайлов, 47 лет, жена Дарья Петрова, 47 лет, дочь Параскева, 13 лет, Капитон был рекрутирован в 1853 году в возрасте 19 лет.

Иван Михайлов, умер в 1853 году в возрасте 30 лет, жена Маремьяна Игнатова, 36 лет, сын 4 года. (200-13-359-341об-3412).

Филип Афанасьев, умер в 1852 году в возрасте 80 лет.

Спиридон, 36 лет, жена Олимпиада Ефимова, 35 лет, дочь Устинья 3 года, сын Родион, 1 год. (200-13-359-341об-342).

Филипп Матвеев, умер в 1853 году в возрасте 55 лет, 2-ая жена Екатерина Михайлова, 37 лет, дочери Татьяна 17 лет и Степанида, 7 лет.

Семен Филиппов, в 1855 году был рекрутирован в   возрасте 27 лет, Ефим, 1 год, дочь Ксения 5 лет.

Алексей Гаврилов, 39 лет,  племянник, жена Дарья Парфенова, 40 лет , дочь Александра, 1 год, сын Михайло 15 лет, Макар, 8 лет. (200-13-359-341об-342).

Марфа Прокофьева, 74 лет, вдова (200-13-359-341об-342).

Егор Петров, умер в 1857году в возрасте 57 лет. (200-13-359-341об-342).

Максим Кондратьев, умер в 1855 году в возрасте 64 года

Макар Николаев, правнук, 13лет.

Марья, 40 лет, Анисья, 28 лет племянницы Максима. (200-13-359-342об-343).

Афанасий Афанасьев умер в 1853 году в возрасте 66 лет,  жена Василиса Тихонова, 61 год. (200-13-359-342об-343).

Федот Емельянов умер в 1853 году в возрасте 75 лет,

Алексей Федотов, 45 лет, жена Ефросинья Трофимова, 46 лет, дочь Ксения, 11 лет, Евдокия, 20 лет, Параскева, 10 лет. (200-13-359-342об-343).

Иван Зотеев, 44 года, жена Екатерина Дмитриева, 48 лет, Иван, 17 лет, Андрей, 11 лет.

Потап Зотеев, 38 лет, Ирина Дмитриева, 38 лет, дочери Степанида 13 лет, Анна, 12 лет, Матвей, 14 лет, Абрам, 8 лет, Федор, 1год.

Анна Данилова, 65 лет , мать Ивана. (200-13-359-342об-343).

Константин Иоаннов умер в 1853 году в возрасте 23 лет. (200-13-359-344об-345).

Малая родина

С самого раннего детства, бывая в гостях у бабушки и дедушки в деревне Козлове, я влюбилась в берег реки Унжи. Когда я приезжала в гости, то каждый раз находила время, чтобы сходить в мой любимый уголок природы. Он прекрасен!

Крутой песчаный берег кажется величественным. А река каждый раз разная: то спокойная, то капризная, то грозная. Водная гладь притягивает мой взгляд и передаёт свой настроение. Весной берег особенно хорош: деревья стоят в зелёных нарядах, множество цветов радует глаза, молодая травка ласкает мои босые ноги.

Мы часто бываем там всей семьёй. Отдыхаем, любуясь необыкновенной природой, загораем, купаемся, катаемся на моторной лодке и рыбачим на удочку. И, если позволяет улов, варим вкусную уху.

Особенно привлекает наше внимание родник, в котором вкусная и чистая вода. Вода из этого родника прекрасно утоляет жажду и бодрит. За рекой есть болото, где растёт клюква. Клюква там очень крупная, вкусная и сладкая. Когда я училась в четвёртом классе, то впервые побывала там, увидела, как растёт клюква. Собирать клюкву — дело трудное! Но я очень старалась и набрала целых три литра.

Сама деревня небольшая, но очень уютная и чистая, а немногочисленные жители очень доброжелательные. Многие горожане приезжают отдыхать в Козлово, и им там очень нравится.Об этом месте вообще невозможно рассказать всё! Нужно просто съездить туда, увидеть своими глазами и влюбиться с первого взгляда.

Так, к сожалению, случилось, что моим бабушке и дедушке — Симановым Лидии Александровне и Николаю Васильевичу — пришлось уехать из Козлова, потому что их дом сгорел. Долгое время они скучали по своей деревне, да и сейчас вспоминают почти каждый день свою малую родину.

Симанова Юлия

Вертун

Юрьевецкий «вертун» наделал дел

30 лет назад ивановцы пережили смерч, повлекший за собой человеческие жертвы и сильные разрушения. Но подобное стихийное бедствие произошло и за четыре с лишним десятилетия до этого. Последствия смерча 1943 года расследовало областное управление НКВД

«С домов срывало крыши и бревна…»

В решении Ивановского горисполкома от 15 июня 1984 го да сообщалось, что «в результате стихийного бедствия (смерча), произошедшего 9 июня в Иванове, в местечках Балино и Авдотьино, был нанесен значительный ущерб ряду промышленных предприятий, объектов коммунального хозяйства, социальнокультурного назначения, транспорта, связи, электроснабжения. Имеются человеческие жертвы, раненые. Пострадало 402 семьи, проживающие в 272 домах, из них 52 дома не подлежат восстановлению. Остались без крова 108 семей».

О менее масштабном, но таком же грозном явлении природы рассказывают документы госархива Ивановской области за 1943 год. В фонде Юрьевецкого райисполкома хранится дело «Материалы по стихийному бедствию (смерчу) в деревне Козлово Овсянниковского сельсовета». В спецсообщениях работников НКВД, протоколах осмотра, актах обследования, рассказах очевидцев, сочинениях учеников местной школы, зарисовках с места событий детально зафиксирована картина случившегося. В октябре 1943 года в НКВД СССР поступила следующая информация:

«30 августа между 5 и 6 часами вечера над деревней Козлово Юрьевецкого района промчался сильный ураган – смерч, который разрушил и повредил в деревне 112 строений, причинив убыток на общую сумму 26491 рубль. Кроме этого, в значительной степени пострадало личное имущество жителей деревни. Разметаны стога сена, сломаны и свалены деревья в лесу за деревней и т. д.

Смерчевой столб диаметром 30-35 метров возник возле деревни. Стремительно вращаясь с сильным шумом, он пересек наискось всю деревню, промчался за ней 10-15 километров и затем постепенно рассеялся. Сила смерча была настолько велика, что с домов срывало крыши и бревна и всё это несло по воздуху. Бревна толщиной в 15-20 см летели с такой скоростью, что, вонзаясь в сухую землю, уходили в нее на глубину до 1 мет ра. Некоторые предметы (овчины, доски, дранки и т. п.) были найдены на расстоянии 18 километров от деревни.

Возле одного из домов движением воздуха была захвачена 15-летняя девочка Шура Куликова, которую подняло на высоту более двух метров, прокатило по крыше сарая и забросило в угол между сараем и домом. Колхозник Воробьёв рассказал, что в 5 километрах от деревни на него налетел «вертун», который поднял его вверх метра на 2-3, пронес около 75 метров и затем плавно опустил на землю, совершенно не повредив. Вообще человеческих жертв не было».

«Молодой трудовик» остался без урожая

В спецсообщении начальника УНКВД Ивановской области Маркеева на имя заместителя НКВД СССР Круглова от 6 сентября сообщалось:

«…Колхозники деревни Козлово в 1943 году испытывают второе стихийное бедствие. 28 июня над деревней прошла сильная гроза с градом. Град был настолько обильным и крупным (отдельные градины достигали веса 25-30 грамм), что весь урожай озимого посева колхоза «Молодой трудовик» был начисто выбит». В своем сообщении Маркеев отмечает, что «в окрестных деревнях церковники пустили слух, что деревня Козлово наказана за безбожье (хотя жители ее ничем не отличаются от жителей соседних деревень) и что смерч избрал дома самых грешных людей. Правда, этот слух не пользуется никаким успехом, но сам факт его всё же интересен».

Отца нашли за печкой…

В материалах дела приводится рассказ колхозника Ага фонова, его жены и дочери. Вот что с их слов записал старший инспектор ОГА УНКВД Игнатьев:

«В понедельник 30 августа я сидел у окна с внуком на руках. Вдруг слышу шум страшный, и всё громче и громче. Я испугался и только встал, как меня кинуло за печку, а печка далеко. Меня отбросило метров на шесть. Внук у меня из рук вылетел. Раздался треск и шум. Всё рухнуло, а сам я потерял сознание». Больная жена его в это время лежала на кровати у стены, и когда всё обрушилось, ее ушибло и она потеряла сознание.

Дочь колхозника Агафонова в это время доила корову. Вот что она рассказала: «Услышав шум, я бросилась домой, но дверь открыть не смогла. Когда я увидела, что крыша рухнула, а из дома никто не отвечает, я стала звать на помощь соседей. Когда мы вошли в дом, то увидели гору бревен и досок. Отца мы нашли за печкой. Сын откатился под лавку и остался невредимым. На маму свалились большие бревна и доски, но они легли к стене и прикрыли ее, как шалаш. Хотя железную койку под ней сломало, она отделалась только ушибами. В доме нашем всё поломало. Многие вещи унесло, самовар сплющило, швейную машину исковеркало. В нашем доме – 13 дверей и ни одна из них не открывается. Так весь дом перекосило».

Специальная комиссия, созданная при Юрьевецком райисполкоме, установила, что в результате стихийных бедствий 28 июня и 30 августа колхозу «Молодой трудовик» был нанесен материальный ущерб в сумме 300 тысяч рублей (огромная по тем временам сумма). В связи с этим райисполком принял решение о снятии с колхоза на 1943 год поставок зерна государству и выделении каждому члену колхоза дополнительно по 300 граммов хлеба на день. Пострадавшим от смерча была оказана помощь в восстановлении домов и приобретении домашнего имущества. Распоряжением облисполкома Ивановский облпотребсоюз выделил для жителей деревни 130 пар парусиновой обуви и 750 метров хлопчатобумажных тканей[1].

Любовь Яблокова

Как познакомились дед Степан Матвеевич Ефремов

с бабушкой Евлампией Алексеевной.

Раньше 1953-го года река Унжа была маленькой, и пароход мог ходить только после ледохода несколько раз, пока вода не спала, как у нас говорят. В половодье пароход  ходил я имею в виду (пассажирский) не более 3-4-х раз потом, река мелела и была не судоходной. Вот весной мужики уходили в верховья Унжи на лесосплав гоняли плоты в Волгу до Нижнего Новгорода. А там уже до Астрахани. Так вот дед Степан, тогда еще парнем, гонял плоты, но в ветреную погоду приходилось причаливать к берегу, чтоб плот не разбило волнами. Тогда вся работа насмарку. Бабушка Лампуша (тогда еще девушкой) пришла на Волгу полоскать белье, и понравилась Степану. Зимой поехали сватать: она была сиротой, мать умерла рано, они с сестрами жили без родителей.

Семья Степана была не из бедных — имели свой магазин, двухэтажный дом, скот: две коровы, лошадь, овец куча, куры, свиньи.  Потом дом сгорел вместе со всем добром, пришлось построить меньше. Но все равно, был еще один назывался  «зимницей». Там в зимней избушке была большая печь с котлом для запарки кормов для скотины и одновременно служила баней.

Прадед Матвей жил долго вдовцом и часто ругал сноху.   Тогда бабушка  забирала всех детей, и уходила жить в зимницу. Через неделю ему станет скучно, и он позовет маму: «Верушка, скажи матери — пусть приходит в дом». Это было в то время, когда братья уходили на жгонку, то есть катать валенки. До революции учили в школе церковно-приходской только мальчиков, а девочек считали,  учить необязательно, все равно домохозяйка.

Бабушка Лампуша была хорошая рукодельница, в нашей местности никто не вышивал по рефети. У неё все скатерти, столешницы, были вышиты. Все самотканые полотенца на концах были вытканы цветным узором, нитки в основном были красные и чёрные и, что удивительно, не линяли при кипячении.

У деда Степана Матвеевича был ещё брат Андрей он перевёз дом из Козлова в  г.Юрьевец и построился на Троицкой горе — ул. Салтыкова–Щедрина, д. 20.

У деда Степана были 2 сына и 3 дочери. Сыновья- Андрей и Виталий, дочерей вы знаете, Витя младший был взят в Читу, а потом  увезли под Курск и он там погиб. Дядя Андрей старший сын деда погиб (был ранен–О.Воробьева) в Сталинграде в звании капитана (старшины-О.В.Воробьева),у него была одна дочь Вера, они жили в Кинешме у Веры было двое детей дочь Галина и сын по-моему Андрей. Я уже точного адреса не помню… улица Морская, дом 21 вроде.

А у другого брата деда Степана, что в Юрьевце. Андрея были два сына и две дочери сыновья Николай и Сергей.  Сергей погиб в Отечественную, а где я не знаю, дочери Серафима и Александра, если живы, то в Москве или около Москвы. Шура вышла замуж и построила свой дом в Жуковке или в Жукове, не знаю. Сима была замужем за военным. Дальнейшую их судьбу я не знаю, потеряла связь с переездом сюда. Знаю только, что тетя Настасья, вдова дяди Андрея, растила 4-х детей одна (он умер рано еще до войны)и всем дала образование. Жила тетя Настя  долго и умирать ее забрали внуки в Москву. Я это слышала от тети Мани.

А дед ваш Саша знал Ефремовых девчат, еще давно, в парнях. Мама сказывала, что он в Вознесеньев день, годовой праздник в Козлове,  пришел под окошко и кричит: «Дядя Степан, отдай за меня которую-нибудь из дочерей (наверное был выпивший)». Попросил воды напиться, ему подали… «Тетя Евлампия, у вас и вода сладкая никак у других».

Ну, вот, судя по этим рассказам, значит, ему нравились сестры Ефремовы. А потом началась война и они с Клавой встретились в МТС,  она была прицепщицей, а потом сдала экзамен на  трактористку. Он и меня предлагал выучить на трактористку, но я отказалась, т.к. не переношу отработанного газа.

Ну, вот остальное вы знаете сами, чтобы всё описать и вспомнить это надо будет не спеша вспоминать и записывать. Родственников у нас много хоть и не близких,  но  мы их растеряли и не общаемся.

Письмо Иванушковой Валентины Андреевны,1934 г.р.

(дочь Веры Ефремовой), Анапа 2009 г.

[1] Газета «Волга». Дела архивные. 6 июня 2014, 23:591219

[1] Ревизская сказка об удельных крестьянах Завражного удельного приказа  Макарьевского уезда, 1858 год. ГАКО, фонд 200,опись 13, дело 359, л. л.334об-345.

[2] Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. — СПб. : изд. Центр. стат. ком. Мин. внутр. дел, 1861-1885. вып.18] : Костромская губерния : … по сведениям 1870-72 годов / обраб. ст. ред. М. Раевским. — 1877. — [2], LXXIII, 465, [1] с., 1 л. к. , страница 271, графа 8205

[3] Список населенных мест Костромской губернии (По сведениям 1907 г.), 1, XVII, 385 с., 1 карт. 1908, Кострома, тип. Т.П. Андрониковой. Завражная волость, стр.196.

[4] Книга памяти Ивановской обл. БД «Жертвы политического террора в СССР»;

[5] Об открытии часовни в деревне Козлово в 1882 году. ГАКО, фонд.130 опись2, дело 24, к.507

[6] Из библиотечного альбома «Деревни уходящие в Лету», библиотеки села Нежитина, страницу о Козлове  записала библиотекарь Нестерова Т.В.1999г.