Исаково

Село Исаково раскинулось на берегу реки Унжи в 69 верстах от уездного города Макарьева.

Согласно ревизской сказки от 1858 года в селе было 5 домохозяйств, 9 душ мужского пола и 14 женского[1].  По статистическим данным в1897 году село насчитывало  58 жителей. В 1907 году было 9 дворов, на которых проживало 55 жителей[2].

Рядом были деревни Слуда и Васьково, которые располагались в 68 верстах от Макарьева. В деревне Васьково в 1897 году проживало 63 человека, а в 1907 году было 16 дворов и 83 жителя. В деревне Слуда в 1897 году проживало 94 жителя, а в 1907 году на 16 дворах – 111 душ.  Каким-то образом все эти деревни слились в одну. Как именно  это происходило доподлинно неизвестно.

В селе Исаково в 1810 г была построена однопрестольная – в честь   Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, или Крестовоздвиженская церковь, которая была  зданием каменная, с такой же колокольнею. При ней  находилась другая  церковь, тоже каменная, построенная в 1795 г., двухпрестольная: в честь трех святителей: Василия Великого,  Григория Богослова и Иоанна Златоуста, св. Апостола и Евангелиста Луки.  Ограда каменная, крытая железом.  Кладбище располагалось  в церковной ограде. Храмовый праздник праздновали 27 сентября – «Звиженьев День»,  по местному.  В 1904 году была устроена часовня[3].

Немного о священнослужителях храма:  Воскресенский АлексейИванович, Лебедев Валериан Михайлович, Лебедев Михаил Дмитриевич, Лебедев Дмитрий,  Промптов Николай Сергеевич, Промптов Евдоким, Промптов Сергей Евдокимович, Перепелкин, Розов  Иван,  Снегирев Николай Федорович,  Снегирев Порфирий Прокопьевич, Соколов Андрей Никандрович.

В 1941 году церковь была закрыта и разорена. В ней открыли ОРСовский магазин для сплавщиков леса.

В 1896 года в селе Исаково  открылась  школа грамоты, которая занимала часть здания. В первый год в школе обучалось 37 учеников, из которых —  три девочки. В 1907 году в Исаковском земском училище  законоучителем служил священник Валерий Лебедев, учительницей была дочь священника Лидия Михайловна Лебедева. Она окончила в 1904г. Ярославское женское училище духовного ведомства со званием «домашняя учительница». В 1908 году Исаковское земское училище находилось под попечительством Виталия Ивановича Ефимова, законоучителем был священник  Николай Снегирев, учителем —   Иван Ефимович Серов.   Школа меняла свой статус, но не закрывалась никогда. Семилетняя школа села Исаково была закрыта в период затопления  местности. Земская школа в с.Исакове была открыта в 1905 году, в Зименках в 1913 году , в Черемисково в 1909 году.

Первая мировая война призвала на службу мужчин. Много их пало в сражениях, в чужих  странах. Например, Колесников Александр Никонорович, служил ефрейтором 107 пехотного Троицкого полка, был ранен, вернулся домой[4].   Колесников Александр Васильевич, рядовой 283-го  пехотного Павлогорадского полка. 29.05.1916 г.  был ранен.[5] Колесников Алексей Васильевич, рядовой 383-го Павлогорадского полка. 29.05.1916 г. был ранен на австрийском фронте[6].

От Исакова через реку Унжу был перевоз на пароме. Перевозили все: грузы, людей, лошадей с возами, переправлялись летом на покосы на левобережье. Там метали сено в стога, которые зимой на санях возили на фермы. По левой стороне рядышком с деревней Клоково, стояла  деревня Черемисково.

Как только началась Великая Отечественная война, отправились защищать Родину и жители села Исаково. Вернулись с Победой — Колесников Константин Александрович, Курносков Леонид Федорович, Пономарев Николай Васильевич, Снегирева Сира Николаевна, Снегирев Николай Николаевич. Погибли — Виноградов Александр Прокопьевич, Колесников Александр Николаевич, Колесников Андрей Никонорович, Колесников Николай Арсентьевич, Колесников Николай Александрович, Колесников Сергей Александрович, Колесников Федор Николаевич, Курносков Василий Павлович, Курносков Николай Павлович,  Пономарев Алексей Васильевич, Пономарев Павел Васильевич, Снегирев Александр Николаевич, а  Колесников Михаил попал в плен, где погиб.

В середине 1950-х гг. место, где стояло село Исаково, попало под затопление Горьковским водохранилищем.  Большая вода    затопила всё: и село, и храм, и кладбище.

Вся история затопления так и осталась трагедией для жителей уничтоженных деревень.  Кладбище закрывали в саркофаг, но со временем саркофаг разрушился, и  плыли по темным водам людские останки, гробы и разная утварь, брошенная в спешке бывшими хозяевами. Ушли под воду родовые гнезда, богатые урожаем поля, кладбище и храм, пусть разоренный, но храм Божий.  Остов церкви в тихую погоду иногда виден под небольшими волнами Юрьевецкого моря.

Как писал В. Шпанченко в газете «Северная правда» от 4 августа 1989г. в своем очерке  «Жизнь на берегу»:  «В трех метрах  надо мной из песка торчали  останки захороненных не так, в общем-то, и давно людей — кисть руки, берцовая кость, полусгнивший гроб. Вода размыла кладбище».

Из метрических книг  Крестовоздвиженской церкви села Исакова:

Сергей и Андрей, 1918 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина деревни Исакова Колесникова Александра Васильевича и его законной жены  Александры, оба православного вероисповедания, родились близнецы Сергей и Андрей.

Клавдия, 1908 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина села Исакова Колесникова Арсения Матвеевича и его законной жены Анны Павловой, оба православного вероисповедания,  родилась дочь Клавдия. (56-6-15-21об-22).

Александр, 1918 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина села Исакова Колесникова Николая Никифоровича и его законной жены Параскевы Прокофьевой, оба православного вероисповедания,   родился сын Александр (56-6-218-105 об-106).

Александра, 1908 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что крестьянка села Исакова Колесникова Антонина Викторовна, вдова, родила дочь Александру. (56-6-15-4об-5).

Александра, 1909 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся имеется запись, что у крестьянина деревни Исакова Крылова Константина Ефимовича и его законной жены  Александры Тимофеевой, оба православного вероисповедания,   родилась дочь Александра. (56-6-15-32об-33).

Елизавета, 1916 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина деревни Исакова Курноскова Павла Александровича  и его законной жены Анны Степановой,  оба православного вероисповедания,  родилась дочь Елизавета (56-6-218-76об-77).

Анна, 1908 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина деревни Исакова Курноскова Федора Александровича и его законной жены  Клавдии Николаевой, оба православного вероисповедания,  родилась дочь Анна (56-6-15-21об-22).

Клавдия, 1914  г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина села Исакова Михаила Епифановича и его законной жены  Анастасии Иосифовны, оба православного вероисповедания, родилась дочь Клавдия (56-6-218-14об-15).

Анна, 1911 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянки села Исакова, вдовы  Антонины Викторовны Колесниковой   родилась вне брака дочь Анна. Восприемниками были: временно проживающий в с.Исакове запасной рядовой Иван Николаевич Елкин из Пелеговской волости д.Якунина. (56-6-218-51об-52)

Константин,1911 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у священника Крестовоздвиженского храма Николая Федоровича Снегирева и его законной жены Лидии Михайловны, оба православного вероисповедания, родился сын Константин. Восприемники: Иван Дмитриевич Скворцов Нерехтинского уезда и учительница Макарьевской женской церковно-приходской школы Павла Михайловна Лебедева. (56-6-218-52об-53)

Алексей,1911 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина села  Исакова Василия Тихонова и его законной супруги, оба православного вероисповедания,   родился сын Алексей. Восприемник Павел Александрович Курносков. (56-6-218-2об-3)

Ольга, 1911 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина села Исакова Завражной волости  Николая Яковлевича Колесникова (Каменикова)   и его законной жены  Параскевы Прокопьевны, оба православного вероисповедания, родилась дочь Ольга. Крещение совершено в Крестовоздвиженской церкви села Исакова. Восприемник Ираида Дмитриевна Елкина. (56-6-218-7об-8).

Николай, 1911 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина села Исакова Ивана Александров  и его законной жены  Марии, оба православного вероисповедания,    родился сын Николай. Восприемник  Николай Сергеевич Промптов. (56-6-218-9об-10)

Анастасия, 1911 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина села Исакова Ивана Ильина Кротова и его законной жены  Александры Васильевны, оба православного вероисповедания,   родилась дочь Анастасия. (56-6-218-9об-10).

Николай, 1911 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина села Исакова Александра Васильевича Каменикова и его законной жены  Александры Алексеевны, оба православного вероисповедания,  родился сын Николай. Крещение совершено в Крестовоздвиженской церкви села Исакова.  (56-6-218-14об-15).

Клавдия, 1911 г.р.,   о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина села Исакова М. Епифанова и его законной жены Анастасии Иосифовны оба православного вероисповедания,  родилась дочь Клавдия. Восприемник  Агафья Епифановна Крылова. (56-6-218-14об-15)

Елизавета, 1916 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина села Исакова Павла Александровича Курноскова и его законной жены Анны Степановны, оба православного вероисповедания,  родилась дочь Елизавета. Крещение совершено в Крестовоздвиженской церкви села Исакова.  (56-6-218-76об-77)

Николай, 1916 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина села Исакова Василия Тихановича Пономарева  и его законной жены Анны Егоровны родился сын Николай.  Восприемники: Егор Евграфович Колесников и Анастасия Иосифовна Крылова. (56-6-218-85об-86).

Владимир, 1918 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у священника Крестовоздвиженского храма Николая Федоровича Снегирева и его законной жены Лидии Михайловны родился сын Владимир.. Восприемники:  Николай Николаевич Снегирев и Евдокия Родионовна Прокофьева. (56-6-218-100об-101).

Сергей и Андрей, 1918  г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина села Исакова Александра Васильевича Колесникова  и его законной жены Александры родились близнецы сыновья Сергей и Андрей. Восприемники: Борис Николаевич Снегирев, Елизавета Никаноровна Колесникова, Андрей Никанорович Колесников и Евдокия Евграфовна Колесникова. (56-6-218-105об-106).

Александр, 1918 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина села Исакова Николая Никаноровича Колесникова и его законной жены Параскевы Прокофьевны в 1918г.родился сын Александр. Восприемники Андрей Никанорович Колесников, Елизавета Никаноровна Колесникова. (56-6-218-105об-106)-

Справка по селу Исакова на 1858 год

Михайло Кирилин умер в 1857 году  в возрасте 53 года, жена Федора Кузмина, 57 лет, дочь Анна 31 год, Никита Михайлов в 1854 году рекрутирован на военную службу, жена Федора Макарова, 24 года, дочь Евлампия, 1 год. (200-13-359-153об-154)

Ефим Алексеев, 59 лет. (200-13-359-153об-154)

Семен  Родионов, умер в 1853 году в возрасте 56 лет, жена Наталья Иванова, 52 года, дочь Наталья 21 год, дочь Марфа, 19 лет.

Яков Семенов, 28 лет, 2-ая жена Марья Андреева, 22 года,сын Осип, 2 года.

Илья Ефимов, племянник Семена, умер в 1855 году в возрасте 28 лет.

Марья Родионова, 55 лет, сестра Семена. (200-13-359-153об-154)

Иван Ефимов, умер в 1854 году в возрасте 59лет,жена Устинья Иванова, 59 лет.

Петр Иванов, 31 год, жена Степанида Стафеева, 29 лет, сын Василий 8 лет, Матвей, 6 лет. (200-13-359-154об-155)

Кузьма Васильев, умер в 1857году в возрасте 60 лет, жена Ефросинья Савельева, 60 лет,

Василий Кузьмин,37 лет, жена  Марфа Потапова, 35 лет, сын Тихон, 13 лет, дочь Ефимия, 5 лет. (200-13-359-154об-155).

[1] ГАКО, фонд 200-опись13-дело 359- листы 153-155..

[2] Костромская губерния, т.18., стр.271, графа 8223. Список населенных мест по сведениям на 1907 год, Завражная волость, стр.196. Список населенных мест по сведениям 1870-1872 гг.

[3] ГАКО, фонд130, оп.2, дело 44, к 507, об устройстве часовни в с.Исакове Макарьевского уезда, 130-4-38об-39

[4] Российский Государственный Военно-исторический архив,  номер фонда 16196 номер описи  1 ,номер дела234

[5] Российский Государственный Военно-исторический архив, Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат.  Шкаф без номера, Ящик 1499-К.

[6] Российский Государственный Военно-исторический архив,  Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат),  Шкаф без номера, Ящик 1499-К