Савино (Волковское)

Деревня Савино расположилась она на возвышенном месте левобережья Немды, так что весь простор полей  был  виден прекрасно. В 1858 году  в деревне насчитывалось   12 дворов, 21 мужчина и 31 женщина[1]. В 1870 году было 11 дворов и 53 жителя[2]

По статистическим данным 1897 года в Савине проживало 46 человек, в 1907 году — 76 человек, проживавших на 11 дворах[3].

В деревне в 30-ые годы прошлого века  был создан колхоз «Имени Буденного». В деревне была  своя кузница,  конюшня с десяток лошадей,  на ферме было стадо порядка сорока  коров. В центре деревни стоял колодец с большим колесом.

До объединения колхозов председателями колхоза были Нефедов Петр Григорьевич, Агашин Николай Дмитриевич.

Дети ходили в школу в деревню Малое Волково, там была начальная школа, а затем в деревню Кобылино, в школу-семилетку.

После затопления соседних деревень, деревня Савино приняла на постоянное место жительства нескольких переселенцев из деревни Вторушино.

В деревне был свой продуктовый магазин, в котором работала Обозова Надежда Гавриловна. У всех жителей было свои подворья, где держали коров, овец, кур. Николаев Павел Федорович, переселенец из Вторушина держал пасеку и был отличным пчеловодом. Держал  пчелиные ульи и семья Кулаковых.

Во время войны мужчины ушли на фронт. Женщины, старики и дети продолжали трудиться в колхозе и на подворьях.  Недалеко от деревни был полигон, где  испытывали лошадей  перед отправкой их на фронт.

Расположение домов в деревне

Перпендикулярно дороге:

Иванов Константин Васильевич (Костя Ванин), жена Марфа умерла, детей не было, женился на Матрене Топыркиной с Летней Базы с сыном Сергеем.  В колхозе не работал, возможно, был мастером по лесу. Сергей женился на Чистяковой Лидии Ивановне, учительнице из Кобылина. Уехали.

Николаев Павел Федорович (в том же доме) приехали из Вторушина, работал в строительной бригаде в колхозе, жена Надежда Андреевна тоже работала в колхозе.  Трое детей: Аркадий, Валентина и Алексей. Был пчельником.

Крусин Алексей Егорович – молодой уехал в Горький, очень хорошо играл на гармони.

Булыгин Гаврила Игнатьевич – жена Мария, умерла,  четверо сыновей: Семен, Иван, Александр и сын Виталий служил в то время в армии, привез из армии жену – Марию. Уехали жить в Красногорье.

Крусин Егор – в колхозе не был, жена Екатерина, дети – Геннадий, Александра, Василий, Алексей.

Булыгин Александр Гаврилович  (сзади Крусина Егора) – детей семеро: Владимир, Татьяна, Людмила, Олег, Вячеслав, Игорь и Сергей. Он был всегда на хороших должностях

Никитин Павел Иванович – жена Серафима Тихоновна, дети : Клавдия и Александр, Вера.  Павел Иванович погиб в войну. Вдова.

Булыгин Иван Игнатьевич – участник первой мировой войны, рыбак, работал в колхозе, жена Александра, (Щербиха) дети: Мария, Александр и Федор.

Никитин Павел Федорович – участник ВОВ,  был в плену три  года. В концлагере находился недолго, больше  работал у богатых бюргеров. Был ранен. Дома не был, в общей сложности, 6 лет.  Был веселым,  очень хорошо пел.  Его жена — Никитина Екатерина Федоровна, 1910 г.р. Их дети: Никитина(Артемьева)Наталья Павловна, 1932 г.р., Никитин Александр Павлович, 1934г.р, Никитина (Бурова) Галина Павловна, 1937 г.р., Никитина(Потехина) Алевтина Павловна, 1940 г.р., Никитина (Колемаскина) Лидия Павловна 1942 г.р., Никитина (Нолинцева) Нина Павловна, 1946 г.р.

Булыгин Иван Гаврилович (параллельно дороге) погиб в войну, жена Анна Алексеевна, дети: Александр, Елизавета и Анатолий (играл хорошо на гармони)

Другой ряд со стороны Малого Волкова (параллельно  дороге):

Никитин Лев Иванович – работал в колхозе кладовщиком, бригадиром. Жена Наталья Ивановна, дети: Александра, Виталий, Александр, Нина, Евгений, Николай.   (затем сын – Никитин Александр Львович) – шофер в совхозе , жена Гордеева Александра Павловна, дети: Вера, Лидия, Сергей. Переехали в Нежитино.

Сальникова Александра – переехала она из  Василева, После смерти хозяев, купила дом в Савине.  Две дочери —  Анна и Мария. Работала в колхозе рабочей.

Иванов Иван Васильевич  — был хромой, отец ему в детстве перешиб ногу. Жена Мария умерла молодая на родах, он остался с шестью детьми один, никого никуда не отдал. Младшая дочь умерла в детстве. Дети: Геннадий, Виталий, Леонид, Екатерина, Анна и Нина. В старости уехал к дочери в Сорочково.

Кулаков Петр Фролович – жена Матрена, она работала в конюшне, ухаживала за лошадьми. Дети: Клавдия, Анна, Виталий, Геннадий, Антонина.

(затем дочь – Уткина Клавдия Петровна) – муж Уткин Андрей, был больной от рождения. Два сына: Александр и Николай. Он работал в конюшне. А она рабочей.

Кулаков Константин (сзади Уткиной)

Никитин Андрей Иванович – жена Анна, дети: Дмитрий убили в войну, Валентина и Павла. Валентина была больна.

Магазин[4]

Из метрических книг Воскресенской церкви села Нежитина

Ольга, 29.06.1898 г.р., о чем в метрической книге регистрации родившихся Воскресенской церкви села Нежитина имеется запись, что у крестьянина деревни Савина Тимофея Абрамовича Крусина, и его жены  Дарьи Васильевой, родилась дочь Ольга. (56-6-84-19об-20)

Павел,  ноябрь 1898 г.р.,  о чем в метрической книге регистрации родившихся Воскресенской церкви села Нежитина имеется запись, что у крестьянина деревни Савина Георгия Абрамовича Крусина и его законной жены  Екатерины Лупповой,  родился сын Павел.  (56-6-84-31об-32)

Александра, 10.01.1902 г.р., о чем в метрической книге регистрации родившихся Воскресенской церкви села Нежитина имеется запись, что у крестьянина деревни Савина Георгия Абрамовича Крусина и его законной жены  Екатерины Лупповой, родилась дочь Александра (56-6-84-121об-122)

Алексей 1916 г.р., о чем в метрической книге регистрации родившихся Воскресенской церкви села Нежитина имеется запись, что у крестьянина деревни Савина Георгия Абрамовича Крусина и его законной жены  Екатерины Лупповой, родился сын Василий (56-6-85-64об-65 Крусин)

Анна, 24.07.1907 г.р., о чем в метрической книге регистрации родившихся Воскресенской церкви села Нежитина имеется запись, что у крестьянина деревни Савина Георгия Абрамовича Крусина и его законной жены  Екатерины Лупповой, родилась дочь Анна (56-6-86-24об-25)

Клавдия, 1899г.р., о чем в метрической книге регистрации родившихся Воскресенской церкви села Нежитина имеется запись, что у крестьянина деревни Савина Александра Абрамовича Крусина и его законной жены  Марии Михайловны,  родилась дочь Клавдия, (56-6-84-73об-74)

Список удельных крестьян деревни Савина на 1858 год

Иван Финогенов, умер в 1853 году в возрасте 57 лет, 3-ья жена Матрона Карпова, 47 лет, дочь Василиса 18 лет, приемный сын Семен, 9 лет.  (200-13-359-379об-380).

Степан Андреев, умер в 1855 году в возрасте 61 год,

Филат Андреев, 43 года, брат,  жена Параскева Васильева, 45 лет, сын Абрам, 21 год, дочери Евпраксия, 16 лет, Марья, 12 лет.

Степанида Яковлева, 47 лет, Степана Андреева сноха. (200-13-359-379об-380)

Егор Иванов, 19 лет. (200-13-359-379об-380)

Козма Андреев, 44 года, жена Акулина Корнилова, 42 года, дочери: Акулина, 19 лет, Марья, 16 лет, Агрофена, 14 лет, Ефимия, 11 лет. (200-13-359-379об-380)

Данило Никитин, 49 лет, жена Анна Миронова, 52 года, дочь Аграфена, 28 лет.

Демид Данилов, 26 лет, жена Ульяна Фадеева, 26 лет, сын Иван, 3 года. (200-13-359-379об-380)

Василий Никитин умер в 1856 году, в возрасте 73 года. (200-13-359-380об-381)

Григорий Матвеев, умер в 1852 году в возрасте 54 лет, жена Ксения Яковлева, 55 лет.

Федор Григорьев, в 1851 году рекрутирован на военную службу в возрасте 29 лет.

Кирилл Григорьев, 32 года, жена Пелагея  Андреева, 34 года.

Николай Григорьев, 19 лет,жена Степанида Прокофьева, 20 лет. (200-13-359-380об-381).

Иван Матвеев, 55 лет, 3 –ья жена Ксения Петрова, 47 лет.

Иван Иванов, рекрутирован на военную службу в 1854 году в возрасте 25 лет.

Лупп Иванов, 23 года, жена Настасья Федорова, 21 лет. (200-13-359-380об-381).

Иеримей Филиппов, 21 лет, жена Степанида Гаврилова, 22 года.

Федор Филиппов, 19 лет, брат.

Ирина Васильева, 57 лет, мать. (200-13-359-380об-381).

Трофим Васильев, 56 лет, Евдокия Савельева, 56 лет

Макар Трофимов, 36 лет, жена Матрона Самсонова, 37 лет. (200-13-359-380об-381).

Евстафий Миронов, 49 лет, 2-ая жена Елизавета Яковлева, 25 лет, дочь Василиса, 26 лет.

Емельян Миронов, 42 лет, брат, жена Ульяна Абрамова, 42 лет, дочь Маремьяна, 19 лет , дочь Лукерья, 7 лет. (200-13-359-381об-382).

Назар Моисеев, 34 года, жена Анна Кирилова, 34 года, дочь Екатерина, 7 лет, Параскева, 1 год, сын Михайло, 3 года. (200-13-359-381об-382).

О своих родных из Савина

Визгунова Екатерина Федоровна (21 ноября 1910 г.р.) родилась в деревне Большое Волково, замуж вышла в д.Савино за Никитина Павла Федоровича 26 июня  1911г.р., где и прожила всю жизнь. Первая девочка – Галина умерла в младенчестве. Затем родились дети:   Наталья 2 сентября 1932г.р., Александр 2июня 1934 г.р. , Галина 25 августа1937 г.р., Алевтина 15 декабря 1939 г.р., Лидия 5 февраля 1942 г.р. и Нина 5 апреля 1946 г.р.

Всю жизнь прожила со свекровью и свекром, говорила, что называла «мамонька» и «тятенька», (тогда все так называли). Она была неграмотная, работала просто в колхозе на разных работах. Бабушка была очень крепкого здоровья, умерла на 95 году жизни, 14декабря  2004 года.

Я не помню, когда у них была своя скотина, на моей памяти, она всегда помогала нам: и сенокосничала, и картошку копала, сажала, когда была «клуша» с цыплятами, она всегда их кормила сама. Все дети разъехались кто куда, только мои родители жили рядом, через два километра, поэтому общение было постоянное.

Когда я была маленькая, бабушка мне приносила небольшие гостинцы, потом я подросла, она носила моей племяннице (дочка Любы у нас жила лет до четырех), потом носила моему сыну Роману.

У нее была маленькая собачка, Малютка, на вид, как лисичка, они ходили всегда вдвоем. Однажды Малютка «не разродилась» и умерла. Бабушка пыталась еще завести питомца, но как-то не получилось. Малютку она помнила всегда. Очень много лет они были вместе.

Бабушка была очень строгая, не любила никакого баловства: между завтраком и обедом не возьмешь ни кусочка, ни конфеты, ни ягодки. Нужно было работать в «поте лица», если сидеть, то молча. Наверное, она научилась строгости у своего свекра – Никитина Федора Ивановича, речь о нем пойдет дальше, а сейчас о детях дедушки Павла и бабы Кати, моих дядях и тетях:

Никитин Александр Павлович родился 2 июня 1934 г.

Окончил Маловолковскую начальную школу и два класса Кобылинской. Учиться не захотел сам, сказал, что ростом больше всех учителей. Пошел работать на сплав. Отслужил армию, опять вернулся на сплав. Женился, уехали жить в Горчуху, жена работала на тарном заводе, потом в столовой. Переехали жить в Московскую область, выучился на шофера, работал до пенсии. Умер 20 мая 2001 года.   Были трое сыновей: Николай, Сергей и Владимир. Сергей погиб. Четверо внуков, два правнука. Тетя Нина умерла 28 марта 2017года.

Бурова (Никитина) Галина Павловна родилась 25 августа 1937г.

Закончила Маловолковскую и Кобылинскую школу – 8 классов. Нанялась в Юрьевец нянчиться с ребенком, хотела получить паспорт, но не удалось. Уехала в Кинешму также «в няньки», там хозяйка помогла выправить паспорт. Пошла работать в Юрьевец, в фабрику. Познакомилась со своим мужем Буровым Владимиром Павловичем, вышла замуж. Родила двоих детей Андрея и Наталью. По приглашению армейского друга, переехали жить в Казахстан. Работала поваром, а потом заведующей школьной столовой до пенсии. Дядя Вова – шофером. Сын и дочь погибли в разное время, внук от дочери тоже. Осталась внучка от сына – Олеся и внук от дочери – Николай, Галина Павловна из «крутой» дамы превратилась в 80-летнюю одинокую бабулю.

Потехина (Никитина) Алевтина Павловна родилась 15 декабря 1939 г.

Закончила Маловолковскую и Кобылинскую школу – 8 классов.  Пошла работать в фабрику, поработала немного, был набор на курсы учителей, уехала учиться в Кострому. После учебы послали работать в село Нискусь Кадыйского района. Жила на квартире у женщины, а ее будущий муж  Потехин Виктор Павлович привозил хозяйке картошку, они и познакомились. Вышла замуж.  Жили в деревне Рубеж, откуда он был родом. Потом переехали в железнодорожный поселок  Полому, где жили его сестры. Он работал в колхозе механиком, а она выдавала хлеб на пекарне и работала в магазине. В школе больше не работала. У них два сына Александр и Алексей, трое внуков, правнучка. Виктор Павлович погиб насильственной смертью, а тетушка живет одна.

Колемаскина (Никитина) Лидия Павловна родилась 5 февраля 1942г.

Десятилетку закончила в д.Завражье Кадыйского района в 1960 году.Закончила Костромское торговое кооперативное училище. В 1962 году поступила в Костромской пединститут на заочное отделение филфака.Работать стала в Торзатской начальной школе Первомайского леспромхоза Макарьевского района учителем начальных классов.

В 1963 году вышла замуж. В 1964 г. родился Сергей.В 1968 г. Первомайский леспромхоз закрыли, перевели в другой – Октябрьский, уже Мантуровского района, поселок Поломка.В местной  школе мест не было, устроилась за семь километров, в Нейский район, в Брениховскую  начальную школу, работала и учителем, и заведующей семь лет.В 1970 году родился Володя.

В 1975 году освободилось место заведующей детского сада в самой Поломке. Здесь проработала пять лет.В 1980 году и этот леспромхоз ликвидировали.

В 1979 г. родилась Наташа. В 1980 г. переехали в Подмосковье к родственникам.

Работать пошла в детсад воспитателем, проработала до 2000 года, присвоена I квалификационная категория. С 2000 по 2008 – заведующая Архангельским детсадом, с 2008 по 2009 работала инструктором по физкультуре.В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Нолинцева (Никитина) Нина Павловна родилась 5 апреля 1946г.

Закончила десятилетку в д.Завражье Кадыйского района. Отучилась в Костроме на бухгалтера.  Приехала в гости к сестре Лиде в лесной поселок Поломка  Мантуровского  района, там познакомилась с Нолинцевым Валерием с Нижегородской области, он тоже приезжал в гости к сестре. Она сразу уехала с ним на его родину, в село Безводное Семеновского района Нижегородской области. Работала на фабрике Хохломы много лет, но это вредное производство,  с возрастом уволилась. До пенсии работала в своем совхозе кладовщиком. Муж умер. Умер сын Федор. Остались Алексей и Иван. Три внучки.

Никитин Федор Иванович, примерно с 1864г.р  (отец был Иван Иванович,  зарубили на большой дороге, в драке, мать – Ульяна, дожила  почти до ста лет, маме было лет восемь, когда ее хоронили, она сильно плакала и помнит об этом, родом из деревни Савино, примерно с 1842 года рождения).

Никитина  Анна Тимофеевна(Николаева), родом из деревни Кальтино  Кадыйского района, у нее были два брата Василий и Александр, они были хорошего рода, богатые и богомольные, но она никогда не молилась.   Работа ее семьи была связана с лесом.

Мама с бабушкой Анной ходили в гости в Кальтино,  к ее брату Василию. У него были дети: Катя, Нина, Иван, Калерия. Жена – Клавдия.

Сначала молодые  жили в Савино,  поругались с братом Иваном  и уехали жить в Кальтино, к теще.  Там был храм во имя Казанской Божьей Матери, Федор Иванович работал церковным сторожем. Знал всю службу наизусть, подолгу молился дома. Бабушка, наоборот, была неверующей и показывала ему сзади пальцы в виде рогов.

Через какое-то время родственники помирились и вернулись жить опять в Савино. Жили в плохонькой избушке, затем выстроили свой дом, который навсегда остался в моей памяти. Мама вспоминает, что, когда строили дом, они с братом Сашей ползали по ступенькам на «четвереньках». Мама рассказывала, что дед был очень строгий, дети его боялись: за столом нельзя было глазами повести в сторону, не только хулиганить. Если кто провинился, облизывал свою деревянную ложку, по лбу – бац, вылезаешь – наелся.  Если кто-то приходил из чужих детей, разворачивал и выпроваживал со словами: «Ни холеры делать». Ему пытались сказать, что и наши-то к другим ходят, он отвечал, что и нашим «ни холеры» делать. Если кого-то хотел поругать, говорил: «Тварь несчастная, холера несчастная», больше никаких сквернословий. У Федора Ивановича и Анны Тимофеевны было шестеро  детей: Мария, Наталья, Павла, Анна, Павел, Дмитрий.

Мария Федоровна Воронина (Никитина) с 1907 года рождения была выдана замуж за Воронина Василия Илларионовича из деревни Лиходомово. Когда эти деревни затопило, они переехали в д. Овсянниково, построили дом. Василий Илларионович работал лесником, не воевал. Она работала в совхозе рабочей.У них было шестеро детей: Леонид 1935 года рождения, умер. Анна(Гарина) 1937 г.р. – живет в г. Мирный, на севере, дети – Светлана и Дмитрий. Зинаида (Ковшова) 1940-1941г.р., живет в г. Фурманове  Ивановской области, дети – Игорь, Эдуард, Александр. Николай 1945г.р. живет в г.Фурманов. Александра 1946 г.р., умерла в юности. Нина (Графова) 1950 г.р. 27 февраля, жили в Сибири на нефтеразработках, разошлись с мужем, переехала в поселок Белоусово, Жуковского района, Калужской области.

Наталья Федоровна  Пахотина (Никитина) с 1908 года рождения, жила в деревне Кальтино, была замужем за Захаровым Василием Васильевичем, он рано умер, осталась дочка Анна.  Вышла замуж за Пахотина Алексея Александровича, он погиб на войне, осталась дочь Зинаида. Больше она замуж не выходила. Я помню бабушку Наташу, она была очень полная и очень красивая. Дочь Анна  1930 г.р. вышла замуж за Ганичева Николая Васильевича в деревню Самылово. Родила троих детей: Анатолия, Валентину и Юрия. Они были маленькими, когда она умерла. Он женился на Осиповой Анастасии Ивановне (она была женой дяди Мити, дедушкиного брата). Дочь Зинаида (Жаркова) с 1941 г.р. живет в деревне Чернышево Кадыйского района. Дети: Александр – погиб в армии, привезли в цинковом гробу.          Алевтина – живет в Костроме,          Татьяна – в Чернышове,         Ольга – в Столпине,        Николай.

От руководителя поисковой группы «Ратное поле» Александра Зеленского пришло  сообщение о том, что во время поисков останков погибших защитников Отечества на территории Тверской области (во время войны Калининской) поисковики группы «Ратное поле» обнаружили останки наших земляков Алексея Александровича Пахотина из д. Лиходомово (деревня затоплена).  В медальонах погибших были названы адресаты, которым, в случае гибели или тяжелого ранения бойца, командный состав воинской части должен был сообщить о судьбе солдата. У Пахотина Алексея названа его жена Пахотина Наталия Федоровна. По спискам погибших, умерших от ран, пропавших без вести, по Юрьевецкому району мы нашли следующую запись: «Пахотин Алексей Александрович, 1918 года рождения, д. Лиходимово.  Призван 28. 06. 1941 года. Рядовой, танкист 200 тбр. Погиб 28. 08. 1942 года». Останки же остались незахороненными. Шла жестокая война, и порой военное руководство только успевало составлять ежедневные списки безвозвратных потерь. Удалось разыскать дочь Алексея Пахотина – Зинаиду Алексеевну Жаркову, проживающую с дочерью Татьяной и четырьмя внуками в деревне Чернышово Кадыйского района. Особенно благодарны мы и Александр Зеленский в успешном поиске дочери Алексея Пахотина Валентине Алексеевне — жительнице д. Кондратово, а также ее дочери и внукам, которые подсказали, к кому обратиться. Зинаида Алексеевна Жаркова была очень взволнованна сообщением Зеленского о том, что такие долгие годы останки ее отца не были преданы земле. Несмотря на болезнь, она сказала, что на братские похороны они поедут. Она родилась в д. Кальтино  в 1941 году, когда ее отец уже был на фронте. Зинаида Алексеевна вырастила пятерых детей – двоих сыновей и трех дочерей. Ее сын Александр погиб в 1984 году во время службы в армии.

Семенова (Никитина) Павла Федоровна 1913г.р., крестная мамы, умерла  в 1962 году,  в 49 лет, детей оставила маленькими. Муж – Семенов Алексей Иванович, жили в деревне Иваново, было 10 детей, после смерти жены женился во второй раз на Солониковой Екатерине из Лубян, она была сестрой Алениной Валентины (жила в д.Починки), замужем  не была. Детей вырастили, переехали в г.Волгореченск, к сыну. Алексей Иванович воевал, был ранен в руку (она была недействующая), поэтому ему дали свою квартиру, жили там до смерти. Их дети: Валентина(Артемьева) 1934 г жила в д.Савино, потом в д.Кондратово, теперь у дочери в п. Парфеньево Костромской области. Муж –Артемьев Вячеслав Александрович родом из д. Котово. Дети: Людмила(Обозова), у нее дети – Алексей и Анастасия.  Владимир,  дети – Артем и Анастасия,  Нина (Потехина), дети: Наталья, Андрей, Эдуард.Клавдия(Симонова) с 1936г.р. – живет в Волгореченске,Сергей  1948 г.р. служил и остался на Украине и остался жить.Людмила 1939г.р. живет в г.Анапа, есть дочь и сын, Николай 1950 г живет в Волгореченске, семьи нет, Вера 1946 г,  во Владимирской области, Галина (Данилова)1941 г,  в Кадые, есть сын. Екатерина 1953 г – в п.Нея, есть дочь. Александр 1955г.р. – умер. Лидия 1959 г – в Москве.

Никитин Павел Федорович родился 26 июня 1911г., закончил  начальную школу.проживал вд.Савино, Участник Великой Отечественной войны 1941-1945г.г., мл. сержант, был ранен лечился находился в эвакогоспитале.    Женились с бабушкой в 1930-м году. До войны работал бригадиром в колхозе, после войны – секретарем Сивковского сельского совета (председателем был Булыгин Александр Гаврилович), торговал в магазине, ушел в плотницкую бригаду и работал в ней до пенсии.

Был призван на фронт в 1941году, через короткое время попал в плен на территории Литвы.  В концлагере был недолго, забрали богатые бюргеры в работники. Они оказались хорошими людьми, он стал у них как бы членом семьи. Даже жил с их дочерью Эльзой, у которой муж погиб на фронте, детей не было. Жил он у них три с половиной года.  Потом эту территорию освободила советская армия, больше ничего не знаю. Когда он вернулся после войны домой, Эльза присылала ему письмо с приглашением, но дед не поехал. Они звали его на свой манер – Пауль.  Дед почти никогда не вспоминал это проклятое время, только когда выпьет. Рассказывал, что в концлагере для них за решетку бросали буханку хлеба, того, кто к ней бежал – расстреливали.  Воспоминания, которые относятся к дедушке: носил всегда кальсоны и не носил трусов на новый лад; очень хорошо умел валять валенки – и «закладывать», и «стирать»; всегда ставил «люльки» для ловли рыбы, ловил льня, а бабушка с утра пораньше нам приносила; ходил по грибы, отдыхал посредине поля на камне, взглянешь в окно – его видишь.  А как  дедушка искусно мог жарить картошку! Никто, кроме него не умел этого делать: картошка тонкими-тонкими кругляшами золотистого цвета! Мы только и просили деда пожарить нам картошки.

У них под окном росли две березы, между ними лавочка,  перед лавочкой все лето стояла «бабка» для клепки кос, дед отбивал косы мастерски,  а подальше – погреб. Утром проснешься, бабушка  принесет из погреба грибов соленых или моченых, мы «лопаем» с дедушкиной картошкой, объеденье! Дедушка умер 19 августа 1992 года.

Уваева (Никитина) Анна Федоровна 1915 г.р. жила в д. Кондратово, муж Уваев Леонид Дмитриевич погиб на фронте, сын Аркадий умер в младенчестве. Она работала уборщицей  в сплавной конторе, которую перевели в п. Шомохта,  на другом берегу Унжи, переехала жить туда, при конторе дали комнатку. Затем поселок расстроился, дали небольшую квартирку.  Брат ее мужа,  Уваев Василий Дмитриевич жил на Кавказе, разошелся с женой, тетя Нюра вышла за него замуж, общих детей не было. Ездил к ним сын дяди Васи — Леонид, а другой не ездил. Тетя Нюра очень любила мою маму, как дочь. Она очень часто приходила к нам в гости, мама тоже к ней часто ходила, иногда брала и меня. Она была такая всегда аккуратная, чистая, симпатичная, как будто никогда не работала. На самом деле была трудяга. Но детей не было, оставить после себя некому, поэтому никто ее скарбом не дорожил, разошлось все как-то непонятно. Я поминаю ее, упокой, Господи, ее душу!  Умерла тетя Нюра в 1986 году, при проведении операции.

Никитин Дмитрий Федорович 1917 г.р.  пропал без вести на фронте, был женат на Пановой Анастасии Ивановне, детей не осталось. Потом Анастасия выходила замуж за Осипова Николая (брата Осипова Василия – отца всех Осиповых из Большого Волкова). Его убило деревом в лесу. Осталась дочь – Галина.  Потом вышла за Ганичева Николая Васильевича, вдовца с детьми, оставшимися после Анны, дочери Натальи Федоровны.

Бабушка рассказывала, что когда Мите было лет 7-8, он говорил  с грустью своей матери: «Зачем ты меня, мамонька, родила, когда я вырасту, будет большая война, меня возьмут на нее и убьют».

Артемьева (Никитина) Наталья Павловна  родилась 2 сентября 1932 года. В первый класс пошла 8 лет, закончила четыре класса в Малом Волкове, еще два года училась в Кобылинской восьмилетней школе. Всего закончила шесть классов, была очень способная, если бы еще год отучилась, могла бы куда-нибудь поступить. Но была большая семья, нужно было работать. После школы две зимы с тетей Нюрой  вязала варежки  крючком из ваты. Их переправляли на Клоковский завод, на котором валяли валенки и вязали варежки для фронта. Потом 1,5 года работала бригадиром в колхозе имени Буденного, в полеводческой бригаде (Савино, Малое Волково, Большое Волково). Имени Сталина  — Фролово и Заварино,  Красное знамя – Василево,  Вторая пятилетка – Сивково, Самылово, Угорново и Починки. Меряла меркой,  кто сколько сожнет вручную, у каждого был свой отведенный участок.  В 18 лет дали мобилизацию в лес на заготовку. Зиму пробыла в лесу, летом послали на сплав (лес сплавляли по реке). На следующую зиму поехала учиться на тракториста. Выучилась, проработала 4 года на 2-х тракторах: ХТЗ с железными колесами, КД – с гусеницами.

Когда работала на тракторе, вышла неприятная история: Агашин Николай Дмитриевич был бригадиром МТС. Его жена приревновала к маме.  Мама больше на работу не вышла, ее рассчитали. Она ушла на Шомохту,  к тете Нюре, стала работать на сплаве. В 1956 году  6 августа вышла замуж. Им дали квартиру, но 6 января 1959 года повесился дедушка Саша, им пришлось переехать жить во Фролово, к матери. Работала на свинарнике, в полеводческой бригаде, на пенсию ушла 50 лет по многодетности.  На пенсии работала в магазине 5,5 лет. У мамы математический склад ума: она легко считала в уме, на счетах все операции выполняла. За время работы в магазине ни разу не было недостачи.

Она знала километраж всех полей совхоза «Нежитинский», папе диктовала, если он где – то работал и не знал сам, сколько там гектаров. У нее очень хорошая память, в отличие от нас, ее детей. Жалко, что не училась дальше, могла бы получить хорошее образование[1]

[1] Рассказывает Вера Николаевна Жукова (Артемьева), уроженка деревни Фролова

[1] Ревизская сказка об удельных крестьянах Завражного удельного приказа  Макарьевского уезда, 1858 год. ГАКО, фонд 200,опись 13, дело 359, л. л. 379об-382.

[2] Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. — СПб. : изд. Центр. стат. ком. Мин. внутр. дел, 1861-1885. вып.18] : Костромская губерния : … по сведениям 1870-72 годов / обраб. ст. ред. М. Раевским. — 1877. — [2], LXXIII, 465, [1] с., 1 л. к. , страница 270, графа 8174.

[3] Список населенных мест Костромской губернии (По сведениям 1907 г.), 1, XVII, 385 с., 1 карт. 1908, Кострома, тип. Т.П. Андрониковой. Завражная волость, стр.197.

[4] Составила Вера Николаевна Жукова (Артемьева), уроженка деревни Фролово