Волковский сельсовет

Председателем Волковского сельского совета был Никитин Павел Федорович[1].

Сельсовет объединил деревни: Василево, Заварино,Фролово, Большое Волково, Малое Волково, Савино, Самылово,Сивково, Угорново, Починки.

Деревня Василево, в 1931 году был организован   колхоз «Красное знамя». Первым председателем колхоза назначили Наумова Никанора Федоровича. В колхозе были свои свинарник и конюшня, а на мысу стоял ток, где сушили зерно, колотили лен. Перед войной председателем колхоза был  Власов Федор Иванович[2].

Деревня Большое Волково, Малое Волково, Савино, первый колхоз «Знамя коммунизма» образован в 1934 года.  В него входили деревни Малое Волково, Большое Волково и Савино. Затем колхоз переименовали в   «Имени Буденного».

Председателями были: Визгунов Степан Федорович, Нефедов Петр Григорьевич. Панов  Иван Алексеевич – работал лесником. Леонов Геннадий Витальевич в полеводческой бригаде. Обозов Александр Игнатьевич в строительной бригаде. Агашин Степан Федорович – работал   заправщиком тракторов, возил бочку с бензином на лошади.

Визгунов Степан Федорович был председателем ревизионной комиссии  в колхозе. Агашин Николай Дмитриевич, работал счетоводом, затем  бригадиром тракторной бригады.

Нефедов Петр Григорьевич –   в затопляемой зоне был мастером (отводил участки для вырубки леса).  В 60-ые годы произошло  слияние всех колхозных деревень края, и родился совхоз «Россия»

Деревня Фролово, колхоз назывался «Имени Сталина». В деревне были ферма, телятник, свинарник и птичник. Всю собранную продукцию сдавали государству[3].

Деревня Сивково, первый колхоз   «Пятилетка», позже был переименован в колхоз «Имени Буденного», а после объединения колхозов (укрупнение) он вошел в состав совхоза «Россия». Председателем колхоза был  Булыгин А.Г., затем Немцов Андрей, а бригадирами Виталий Флягин и Леонид Флягин.   Обозова Анна Александровна и Флягин Леонид Андреевич  были бригадирами[4].

ДеревняСамылово, первый  колхоз «Вторая пятилетка».  Зерно  в колхозе молотили вручную в ригах, а лен мяли на мельнице. Только после войны, в 1948 году появились молотилки, которые можно было  запускать с помощью  запряженных в привод лошадей. А чуть позже, в 50-х годах, уже и комбайны появились, для нас это были чудеса техники. Работать стало легче. Особенно, когда появился «колесник» — первый трактор. В колхозе было три бригады, которые возглавляли Николай Флягин, Андрей Иванов, Константин Шурыгин.[5]

Деревня Угорново, колхоз в деревне носил имя «Первая пятилетка», председателем был Кобатов Иван Иванович, не местный, из-за Унжи. Затем, когда деревни Сивково и Угорново объединились в один колхоз, стал называться «Имени Буденного». В колхозе были коровы, овцы, лошади, поросята, куры. Была своя колхозная «пожарка», весь инвентарь для обработки почвы[6]

Деревня Починки, первый колхоз «Искра» образовался в 1933- ем году,  затем объединились четыре деревни: Починки, Угорново, Самылово, Сивково. Колхоз назвали «Вторая пятилетка».

Затем колхоз еще укрупнялся несколько раз. Добавились деревни: Савино, Малое Волково, Большое Волково, т. е. объединились все деревни Угла.  Колхоз назывался » Имени Буденного». Все работы в первых колхозах производились вручную. Сеяли рожь, овёс, пшеницу. Выращивали капусту, репу, картофель. Были фермы. На них держали коров, овец, лошадей. Во время войны Георгий Александрович Гришин был в колхозе бригадиром[7]

[1]  Вернулся с Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., был ранен.

[2] Из библиотечного альбома «Деревни уходящие в Лету», библиотеки села Нежитина, рассказал Никешин П.И.,1929 г.р.

[3] Из библиотечного альбома «Деревни уходящие в Лету», библиотеки села Нежитина, рассказала Шкарова Л.С.

[4] Из библиотечного альбома «Деревни уходящие в Лету», библиотеки села Нежитина, рассказал Флягин П.Л., 1932 г.р.

[5] Из библиотечного альбома «Деревни уходящие в Лету», библиотеки села Нежитина, рассказала Голубева Л.А.,1936 г.р.

[6] Из библиотечного альбома «Деревни уходящие в Лету», библиотеки села Нежитина, рассказала Волкова А.В., 1936 г.р.

[7] Из библиотечного альбома «Деревни уходящие в Лету», библиотеки села Нежитина, рассказала Доринова А.В.1928 г.р.