Самылово

Деревня Самылова расположилась в 62 верстах от уездного центра.  Согласно ревизской сказки за 1858 год в деревне было  7 дворов, женщин 20, мужчин 17[1]. В 1870 году, согласно статистическим данным  было 8 дворов и 37 жителей,[2] в 1897 году числилось 42 жителя, в 1907 году на 10 дворах жили 48 жителей[3].

В деревне Самылово в 40-ые годы прошлого века стояло 12 домов, а население примерно 55 человек. Почти все семьи были многодетные. Чистовы Федор и Ирина – 6 детей, Ивановы Андрей и Люба 5 детей, Шурыгины – 6 детей. По деревенскому обычаю некоторые семьи имели две фамилии Ивановы- Кирины, Титовы – Туркины. Все семьи жили одинаково. До вступления в колхоз все вели свое хозяйство: имели лошадь, 2 коровы, свиней, птицу. Только семьи Шурыгиных жили победней.

В колхоз вступили всей деревней. Все, что было в хозяйстве, стало колхозным.  В деревне стояли риги, где сушили зерно, молотили вручную, лен мяли в мельнице. В колхоз вступили всей деревней и сразу, со всем своим имуществом. Назвали колхоз «Вторая пятилетка».  Зерно  в колхозе молотили вручную в ригах, а лен мяли на мельнице. Только после войны, в 1948 году появились молотилки, которые можно было  запускать с помощью  запряженных в привод лошадей. А чуть позже, в 50-х годах, уже и комбайны появились, для нас это были чудеса техники. Работать стало легче. Особенно, когда появился «колесник» — первый трактор.

. А вскоре в колхозе появился первый трактор. В колхозе было 3 бригады. Бригадиры – Флягин Н.Ф., Иванов А.К., Флягин В.П.

На фронт из деревни ушло 13 человек. В некоторых семьях по несколько человек:  Титовы: Александр,  Василий, Михаил, Николай. Чистовы – Иван, Михаил, Виталий , Василий.   Не вернулись 7 человек: Чистов Константин, Шурыгин Николай, Иванов Андрей Кирьянович, Иванов Павел Кирьянович, Титов Василий Иванович, Чистов Иван Федорович, Аникин Павел. Шестеро из них — молодые ребята.

В свободное время собирались на посиделки.   Они проходили по очереди в домах, где были девушки. Девчата пели, вязали, вышивали, а ребята играли на гармошке, балалайке.

Престольным праздником считалась «Хоробровская». Справляли её три деревни: Починки, Угорново, Самылово на этой стороне реки Нёмды,  и три деревни- Хороброво, Неверово и Добрянки – на той стороне реки  Нёмды.

В 70-годы деревня стала вымирать, многие уехали жить в город Юрьевец. К 1980 году в деревне осталось 3 жилых дома, к 1985 – всего один[4].

Удельные крестьяне на 1858 год по деревне Самылово

Иван Аникин, 54 года, жена Ирина Федорова,54 года.

Платон Иванов, 1829 г.р. в 1854 году был рекрутирован на военную службу

Абрам Иванов 25лет,

Яков Иванов, 11лет , племянник

Алексей Аникин, 43 года, Татьяна Иванова, 42 года, дочь Аграфена 17 лет, дочь Вера 14 лет, сын Евдоким, 4 года,

Ефросинья Семенова, 53 года, сноха. (200-13-359-369об-370)

Савелий Устинов, 22 года, жена Пелагея  Емельянова, 22 года, дочь Мария, 1 мес.

Алексей Устинов, 18 лет, жена Ирина, 20 лет.

Елена Устинова, 17 лет, сестра Савелия

Екатерина  Кононова, 52 года, мать  Савелия (200-13-359-369об-370)

Михей Марков, умер в 1857 году в возрасте 67 лет.

Иван Евстигнеев, 27 лет,  Мокрида Иванова , 31год

Давид Евстигнеев, брат Ивана, умер в 1850 году в возрасте 17 лет

Иван  Евстигнеев, 15 лет, брат Ивана

Неонила Евстигнеева, 13 лет, сестра  Ивана

Марфа Савельева, 52 года, мать Ивана. (200-13-359-369об-370)

Никифор Гаврилов, 20 лет, жена Евпраксия Яковлева, 21

Фекла Маркова, 57 лет, мать Никифора (200-13-359-370 об-371).

Тит Федоров, 32 года, жена Прасковья Семенова, 32 года, дочери Пелагея, 8 лет, Аграфена, 6 лет, Василиса,1 год, сын Феодосий, 10 лет, Егор, 5 лет, Иван, 3 года. (200-13-359-370об-371)

О Чистовых:

Федор Егорович (1886 — 15.03.1959)

Ирина Яковлевна (? — 18.12.1971)

их дети:

Иван (1915 — 1942)

Михаил (1918 — 20.02.1995)

Виталий (1922 — 15.07.1976) его фото у меня нет

Василий (1924 — 02.09.1972)

Валентин (17.11.1927 — 26.12.2010)

Леонид (22.09.1930 — 10.05.2002) мой дедушка

Роман Чистов и его расследование

Вторая часть. Поиски продолжаются https://dzen.ru/r4istov

Друзья, привет.

Продолжая поиски моей прабабушки Ирины Яковлевны, я наткнулся на сайт, где собрано много информации о деревнях Нежитинского прихода, в котором я проводил основной поиск. Захотелось связаться с автором сайта. Им оказалась Лилия Ильинична Аманова, с которой я познакомился на сайте одноклассников еще 10 лет назад, когда только начинал поиски.

Я дал прочитать ей свои статьи о прабабушке Ирине. После чего мы созвонились. Она высказала свои предположения и посоветовала обратить внимание на три прихода, о существовании которых я даже не подозревал: Исаково, Погост Пречистенский и Нёмда.

Точнее, о приходе в Нёмде я знал и у меня стояла отметка на карте что его надо проверить, но выяснилось что метрики по данному приходу не сохранились ни в Костромском, ни в Ивановском архиве (приграничный район с Ивановской областью). На месте Исаково сейчас река.

Ну что ж, принимаю для себя решения просматривать по приходам Исаково и Пречистинский все смерти за 1892-95 годы, пытаясь отыскать насильственную женскую смерть. Но, в прекрасном телеграм-чате по Костромской губернии мне подсказали, что вовсе необязательно просматривать все смерти, а достаточно посмотреть последнюю страницу за год, где подводится итог.

Как пример — Примечания:

В сем 1892 году особенная болезнь была понос простой, и проявление холерины. Умерших неестественною смертью мужского пола 4 лица и 2 женского. 1-й утонул в реке, 2-й убит на мельнице, 3-й от злокачественной жабы и 4-й замерз дорогою в лесу. И 1-я женского от боли в животе и 2-я женского от головной болезни. Незаконнорожденных от крестьянских девиц 3 мужского и 1 женского от крестьянской вдовы.

То есть, достаточно посмотреть последние страницы по каждому году и если кого-то там и убили, то это будет описано. Вдруг легенда подтвердится и я найду убитую маму Ирины.

Без всякой надежды я пролистываю эти приходы и вдруг глаз цепляется за не очень понятную запись в Пречистинском.

В сем 1894 году умерла неестественной смертью одна женского пола, записана под номером №22.

Хм, подробностей нет. Дай, думаю, проверю я эту запись №22.

Увидев эту запись я сразу все понял… это она! Это мама Ирины!

8 июля 1894 года Завражной волости, деревни Прозорова крестьянская жена 1 брака Олимпиада Петрова 34-х лет убита. Похоронена 10 июля 1894 года по отношению Г. Судебного Следователя 2-го участка Макарьевского уезда от 10 июля 1894 года.

Я не писал ранее об этом, но моя тетя (сестра отца) часто говорила что маму Ирины звали то ли Ампиата, то ли Анпьята, но я не предавал этому значения, поскольку такого имени в святцах нет. Сейчас я понимаю что она была Олимпиада и вероятно костромские крестьяне не могли выговорить это имя полностью, или говорили что-то вроде Алимпьята (поправьте в комментариях).

Но, вдруг я ошибаюсь? Надо посмотреть рождение у Олимпиады дочери. Я просматриваю метрики о рождении от даты смерти в обратную сторону и что я нахожу?

4 апреля 1893 года родилась Ирина — Родители: Завражной волости, деревни Прозорова, крестьянин Сидор Николаев и законная жена его Олимпиада Петрова, оба православного вероисповедания.

Вот здесь родилась моя прабабушка.

Как итог: растерянность, волнение, грусть.

Я понял, что, возможно, в глубине души, я не хотел найти этого. Я до конца надеялся что никакого убийства не было. И что Яков Иванович и Агафья Васильевна настоящие родители Ирины. Теперь я пытаюсь осмыслить это знание. Спасибо всем кто следил за моими поисками, кто сопереживал, поддерживал и давал советы. Всех люблю.

20 декабря 2022

150 прочитали

В детстве, я краем уха слышал от взрослых историю о том, что кто-то из моих далеких предков зарубил свою жену топором из ревности. Тогда я был очень мал и не придавал этому совершенно никакого значения, о чем очень жалею, так как тогда еще были живы мои дедушка и бабушка, которые могли подробнее рассказать об этом.

Сейчас, когда я занимаюсь генеалогией, я попытался найти подтверждения этой легенде или опровергнуть ее с помощью документов.

Итак, начнем.

Прабабушка Ирина Яковлевна

На фото, женщина с ребенком на руках, это моя прабабушка — Чистова Ирина Яковлевна. В деревне ее звали Арина, а еще, костромичи «окали» и звали ее Орина.

Росла она в деревне Самылово, Макарьевского уезда, Костромской губернии в семье Чистова Якова Ивановича и его жены Агафьи Васильевны.

А теперь легенда — отец Ирины был очень ревнив и однажды на сенокосе весь день точил топор, мужики, вероятно зная его заморочки, над ним подшучивали, мол жена твоя тебе изменяет. И вот, как рассказывают родные, начался ливень, ударил гром, сверкнула молния,  и он нанес удар топором жене. Убил ее. Ирине в это время было около полугода, также у нее были старшие брат и сестра.

Маленькую Ирину на воспитание взяла пара, у которой не было своих детей. После случилось чудо и у них родилась собственная дочь, ее назвали Евфимия. Говорят, что свою приемную дочь они любили больше, чем родную и Ирина, в благодарность своим приемным родителям, дала всем своим детям их фамилию — Чистовы, хотя вышла замуж за Федора Белянкина. Шесть ее сыновей (один из них мой дедушка) — все Чистовы.

На этом легенда заканчивается и начинаются мои поиски.

Никто не знал дату рождения Ирины и первым делом я пошел в МФЦ чтобы получить повторное свидетельство о ее смерти, дата смерти была известна — 18 декабря 1970 года. Вероятно, в документе была бы указана дата и место рождения, что дало бы возможность найти запись о ее рождении в метрических книгах. Но, к сожалению, в повторном свидетельстве, в рождении из похожего на правду был только год, остальное, такое ощущение, просто скопировали из граф «о смерти».

Прабабушка Ирина Яковлевна

Умерла Ирина в деревне Лубяны, оттуда родом ее муж Федор Белянкин. После свадьбы они жили там, умерли и похоронены на местном кладбище.

Тогда я решил найти запись о бракосочетании Ирины, ведь в метрических книгах писали из какой деревни жених и невеста и сколько им лет на момент бракосочетания, это помогло бы мне уточнить год рождения Ирины, который я примерно понимал из повторного свидетельства о смерти, а также из дополнительных сведений о рождении моего деда, который родился 22 сентября 1930 года и на момент его рождения Ирине было 37 лет, что также косвенно подтверждает что она родилась в 1893 году.

Я знал, что первый их ребенок Иван родился в 1915 году. Для начала, нужно было в этом убедиться и в метрических книгах прихода села Нежитино я нашел запись о рождении Ивана.

увеличенный фрагмент

Запись в метрической книге гласит: 15 марта 1915 года родился Иван, родители: Завражной волости, деревни Самылово крестьянин Федор Георгиев Белянкин и законная жена его Ирина Яковлева, оба православного вероисповедания. Восприемники (крестные): Той же волости и деревни Мокий Игнатьев Смирнов.

Потом я нашел у них рождение еще одного сына Ивана в 1913 году (позже выяснил что он умер спустя месяц после рождения)

увеличенный фрагмент

Запись в метрической книге гласит: 28 сентября 1913 года родился Иван, родители: Завражной волости, деревни Лубяны крестьянин Федор Егоров Белянкин и законная жена его Ирина Яковлева, оба православного вероисповедания. Восприемники (крестные): Той же волости деревни Самылово Яков Иванов Чистов. Это отец (приемный или родной) Ирины.

Я подумал, что если ребенок родился в 1913 году, то поженились они в 1912 или ранее. Но в данном приходе никаких упоминаний я больше не смог найти.

Тогда я вспомнил, что жили и умерли они в деревне Лубяны и Федор Белянкин был родом из Лубян. А Лубяны относились к приходу села Жары. И я стал изучать метрические книги Жаров.

Нашел запись о браке в 1912 году.

увеличенный фрагмент

Запись в метрической книге гласит: Бракосочетание 27 января 1912 года. Жених: Макарьевского уезда, Завражной волости, деревни Лубян, после умершего крестьянина сын Федор Георгиев Белянкин, православного вероисповедания, первым браком, 23 года. Невеста: Макарьевского уезда, Завражной волости, деревни Самылово, крестьянина Якова Иванова Чистова дочь девица Ирина Яковлева Чистова, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет. Поручители по жениху: Макарьевского уезда, Завражной волости, деревни Лубян крестьянин Сильвестр Георгиев и запасной унтер-офицер Никанор Федоров Солдатов. По невесте: того же уезда и волости, деревни Самылова крестьяне Николай Иванов и Василий Капитонов.

Запись о браке косвенно подтверждает год рождения — 1893. Также написано четко что Ирина дочь Якова Ивановича, обычно, если ребенок приемный писали «приемыш» или «приемная дочь». Поэтому я начал сомневаться в легенде про убийство. Теперь осталось найти запись о рождении Ирины и все прояснится, ведь там будет указано кто ее родители. Самылово это приход села Нежитино, но за 1893 год нет записи о рождении Ирины. Стал смотреть 1892 и 1894 и тоже мимо. Просмотрел все метрики о рождении данного прихода — мимо, записи нет. Но зато нашел запись о рождении второй дочери Евфимии.

увеличенный фрагмент

Запись в метрической книге гласит: 7 июля 1896 года родилась Евфимия, родители: Деревни Самылово крестьянин Яков Иванов и законная жена его Агафья Васильева, оба православного вероисповедания. Восприемники (крестные): деревни Починка Фефелова крестьянская девица Ксения Косьмина.

Раз записи о рождении Ирины в этом приходе нет, вероятно она действительно приемная?

Я решил найти всех Ирин крещеных в этом приходе за 1892-94 год.

Было найдено за 1892 год:
1. Ирина в д. Савино, родители Иван Диомидов Пузырев и Анастасия Петрова
2. Незаконнорожденная Ирина в д. Козлово, мать Антонина Зотикова, но эта Ирина умерла спустя пару месяцев, так что точно не наша.

Было найдено за 1893 год:
1. Ирина в д. Волково, родители Николай Антипин и Пелагея Алексеевна
2. Ирина в д. Новоселки малые, родители Платон Захаров и Елена Феодосьевна
3. Ирина в д. Михайлово, родители Даниил Абрамов и Ульяна Андреева, но эта Ирина умерла 10 июня 1895 года от кровавого поноса, так что точно не наша.

В 1894 году ни одной Ирины крещено не было.

Теперь я стал искать смерти мам оставшихся Ирин, в период с 1892 по 1897 их мамы не умерли. А насколько я помню Ирина была совсем крошкой и ее взяла бездетная пара, у которой, о чудо, после усыновления родилась собственная дочь — Евфимия в 1896 году. Значит если мать Ирины была убита, то в промежуток 1893-1896 год, но все матери были живы в этом промежутке.

Тогда я подумал, поскольку наши семьи были из Самылово и Лубян и меж собой женились, может и Ирина была из Лубян. Лубяны относились к приходу в селе Жары. Также как и ранее решил отсмотреть приход на крещение Ирин с 1892 по 1894 год, но ни одной Ирины за это время крещено не было.

Вопрос — а было ли убийство?

Ближайших приходов три: село Борисоглебское, село Хороброво и село Чернышево.

В Борисоглебском было найдено:
1. Ирина, д. Поселихино, родители Василий Измайлов и Матрена Степанова. Родилась 7 апреля 1891 и умерла 19 июля 1891 от поноса.
2. Ирина, д. Чертеж Малый, родители Константин Григорьев и Анна Ивановна. Девочка родилась в 1892 году. Нашел смерть ее матери от горячки 15 января 1895 года. Не мой вариант, так как по легенде мать была убита во время сенокоса.
3. Ираида, д. Воспица, родители Иван Капитонов и Олимпиада Иванова. Родилась 19 сентября 1892 и умерла 16 декабря 1892 от горячки.
4. Ирина, д. Коряковка, родители Михаил Стапанов Баринков и Евлампия Евдокимова. Родилась 1 мая 1893. Смерть девочки и матери не найдены.
5. Ирина, д. Малово, родители Матвей Анисимов и Евдокия Кузьмина. Родилась 3 апреля 1895. Смерть девочки и матери не найдены.
6. Ирина, д. Ушаково, родители Павел Яковлев и Мария Макарова. Родилась 22 апреля 1895 и умерла 19 июля 1895 от поноса.

В Хороброво было найдено:
1. Ирина, д. Малые Ладоги, незаконнорожденная, мать Анна Михеева. Родилась 4 апреля 1892. Смерть девочки и матери не найдены.

В чернышево было найдено:
1. Ирина, д. Ермолиха, родители Михаил Иванов и Сиклитикия Семенова. Родилась 3 мая 1894. Смерть девочки и матери не найдены. Вообще Ермолиха относилась к другому приходу, надо его определить и поискать смерти там.
2. Ирина, д. Хохлянка, родители Иван Федоров и Вера Александрова. Родилась 3 мая 1895. Смерть девочки и матери не найдены.

Как итог, все очень печально. Думаю что есть вероятность что крестили ее другим именем, но тогда наверно была бы запись о «новокрещенной» под именем Ирина.

Продолжил поиски по этой схеме во всех окрестных приходах.

По ссылке вы можете подробнее посмотреть карту моих поисков

Также, в надежде найти упоминание об убийстве, я смотрел полицейские дела о необычных смертях и другие полицейские хроники, судебные дела.

Полностью проиндексировал все метрические записи о рождении, бракосочетании и смерти по деревне Самылово, вы можете посмотреть их по ссылке

Так ничего и не смог найти, никаких упоминаний.

Стал спрашивать отца и его сестру о Евфимии, выяснил что она вышла замуж за Николая Кирсановича Нахмурова из деревни Меленки и соответственно уехала жить к нему в деревню.

Через сайт «одноклассники» я нашел двух внучек и внука Евфимии и понял, что для того чтобы понять родная моя Ирина в их семье или нет надо чтобы кто-то из ее внуков/внучек сдал днк-тест. Вся моя семья такие тесты сделала уже больше года назад.

Получается что они троюродные сестры/братья моего отца и мои троюродные тети/дяди.

Я связался с обеими внучками, они сказали что помнят моего дедушку (сына Ирины) и бабушку. С внуком связаться и пообщаться не удалось, увы.

Рассказал им свою историю, что все мои попытки и тропинки привели в тупик и попросил пойти навстречу и сдать тест за мой счет. Но обе внучки, к моему огромному сожалению, отказались.

Пока я сделал паузу в поисках, очень надеюсь, что когда-нибудь я смогу узнать правду.

Моя прабабушка Ирина Яковлевна Чистова, ее муж Федор Егорович Белянкин. Их сын Валентин с женой Зоей и внучка Галина.

Моя прабабушка Ирина Яковлевна Чистова, ее сын Леонид (мой дедушка) с женой Валентиной (моя бабушка) и внучка Антонина (сестра моего отца и моя тетя). У бабушки нейросеть глаз не очень обработала, не пугайтесь.

На этом легенда заканчивается и начинаются мои поиски.

[1] Ревизская сказка об удельных крестьянах Завражного удельного приказа  Макарьевского уезда, 1858 год. ГАКО, фонд 200,опись 13, дело 359, л. л.369об-371

Нашел запись о браке в 1912 году.

Я решил найти всех Ирин крещеных в этом приходе за 1892-94 год.

Было найдено за 1892 год:
1. Ирина в д. Савино, родители Иван Диомидов Пузырев и Анастасия Петрова

Было найдено за 1893 год:
1. Ирина в д. Волково, родители Николай Антипин и Пелагея Алексеевна
2. Ирина в д. Новоселки малые, родители Платон Захаров и Елена Феодосьевна

В 1894 году ни одной Ирины крещено не было.

Вопрос — а было ли убийство? Решил по ранее отработанной схеме проверить соседние приходы на рождение Ирин и последующую смерть матерей.

Ближайших приходов три: село Борисоглебское, село Хороброво и село Чернышево.

В Борисоглебском было найдено:

В Хороброво было найдено:

В чернышево было найдено:

Продолжил поиски по этой схеме во всех окрестных приходах.

По ссылке вы можете подробнее посмотреть карту моих поисков

Так ничего и не смог найти, никаких упоминаний.

130 лет со дня рождения прабабушки Ирины

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения основательницы нашего рода, рода Чистовых, Ирины Яковлевны Чистовой (урожденная Ирина Сидоровна Жильцова)

Церковь Рождества Богородицы

Она родилась в деревне Прозорово, Завражной волости, Макарьевского уезда, Костромской губернии 4 апреля 1893 года и крещена 5 апреля в Рождество-Богородицкой церкви погоста Пречистинского, ныне это село Завражье. Ее родителями были Сидор Николаевич и Олимпиада Петровна Жильцовы.

После случившейся трагедии Ирину усыновила бездетная пара из деревни Самылово — Яков Иванович и Агафья Васильевна Чистовы.

деревня Лубяны

Ирина взяла фамилию своих приемных родителей и передала ее всем шестерым сыновьям.

По красивой легенде она сделала это из благодарности к своим приемным родителям, которые очень ее любили. А по моему скептическому мнению, Федор Егорович и все его дети взяли фамилию жены, потому что он был «примаком» и жил в семье супруги.

27 января 1912 году Ирина вышла замуж за Федора Егоровича Белянкина из деревни Лубяны. У них родилось 6 сыновей:

Но, как бы там не было, Ирину можно считать основательницей нашего рода. Она была первой Чистовой, чью фамилию, спустя 130 лет, ношу и я.

С днем рождения, прабабушка Ирина!

Жильцовы из д. Прозорово, Завражной волости, Макарьевского уезда, Костромской губернии

Друзья, всем привет!

Когда мы задумываемся о своих предках и их жизни, мы погружаемся в захватывающий мир открытий и загадок. Каждая история, каждый факт, каждая деталь пронизаны тайнами, которые мы можем раскрыть благодаря увлекательному процессу поиска в архивах. Узнавая историю своей семьи, мы понимаем не только, откуда мы приходим, но и какие черты нашего характера и личности объединяют нас с нашими предками. Рассказывая другим о жизни своих родственников, мы строим мосты между прошлым и настоящим, раскрывая общие черты, которые связывают нас с нашей историей. И, несмотря на трудности, которые могут возникнуть в процессе поиска, раскрытие секретов своих предков является невероятным путешествием во времени и пространстве, которое стоит того, чтобы отправиться в него.

Найдя, наконец, рождение моей прабабушки Ирины, я начал исследовать ее родителей и их семью.

Семья жила в деревне Прозорово. Мама Ирины — Олимпиада Петровна, судя по записи о смерти родилась около 1860 года. К сожалению запись о ее вступлении в брак найти не удалось, так как метрические книги Рождество-Богородицкой церкви села Пречистенского сохранились не все. В Ивановском архиве сохранились метрические книги с 1855 по 1866 год. А в Костромском с 1886 по 1918 год. Первый ее с Сидором Николаевичем документально подтвержденный ребенок родился в 1885 году (год рождения посчитан из возраста в записи о браке), это была дочь Александра. А значит замуж Олимпиада выходила не позднее 1884 года. Если бы сохранилась запись о браке, то было бы известно из какой деревни родом Олимпиада, теперь же придется гадать. Логично предположить, что она из соседней деревни этого же прихода и проверить, первым делом, его. Но в приходе Пречистенского запись о рождении Олимпиады у Петра отсутствует. Следующим я проверил приход села Борисоглебское, там рождения Олимпиады также не обнаружено. Что ж, продолжу поиски.

У Сидора и Олимпиады было пятеро детей (тех что удалось подтвердить документами):

1. Ольга.

Вышла замуж за Дмитрия Александровича Воробьева из деревни Запрудново и у них родилось 3 сына: Константин, Георгий и Петр.

Константин пропал без вести на войне в 1942 году

Георгий родился 18 апреля 1916 года. Родители: Завражной волости, деревни Запруднова крестьянин Дмитрий Александров Воробьев и законная жена его Ольга Сидорова, оба православные. Крестные: проживающий в погост Пречистинском отставной рядовой из крестьян Завражной волости, деревни Латынихи Яков ***вктов Тимин

18 декабря 1917 года родился Петр. Родители: Завражной волости, деревни Запруднова крестьянин Дмитрий Александров Воробьев и законная жена его Ольга Сидорова, оба православные. Крестные: Завражной волости деревни Запруднова крестьянский сын Константин Дмитриев и крестьянская дочь Евдокия Федорова.

2. Александра.

Родилась в 1885 году. Вышла замуж 22.05.1906 года

Жених: Завражной волости, деревни Запруднова крестьянин Василий Емельянов, православного вероисповедания, первым барком, 22 лет. Невеста: Завражной волости, деревни Прозорова крестьянская дочь Александра Сидорова, православного вероисповедания, первым браком, 20 лет. Поручители по жениху: Завражной волости, крестьяне деревень: Поселихина — Николаей Андреев и Прозорова — Всеволод Алексеев; по невесте: той же волости крестьяне деревень: Прозорова — Герасим Николаев и Завражья — Никифор Николаев.

Александра умерла 29 августа 1909 от родильной горячки

3. Василий

Родился 17.01.1887 года

17 января 1887 года родился Василий. Родители: деревни Прозорова крестьянин Сидор Николаев и законная жена его Олимпиада Петрова, оба православного вероисповедания. Крестные: деревни Завражья крестьянин Тимофей Тихонов и деревни Прозорова крестьянская девица Анна Николаева.

Женился 25.01.1909 года

Жених: Завражной волости, деревни Прозорова крестьянский сын Василий Сидоров, православного вероисповедания, первым браком, 22 лет. Невеста: Завражной волости, деревни Коряковки крестьянская девица Мария Лукина, православного вероисповедания, первым браком, 22 лет. Поручители по жениху: Завражной волости, крестьяне деревень: Завражья Никифор Николаев и Булдачихи Георгий Никифоров. По невесте: той же волости, крестьяне деревень: Коряковки — Александр Лукин и Столпина Ефим Гаврилов.

12.11.1909 у Василия и Марии родился сын Александр

Александр родился 12 ноября 1909 года. Родители Завражной волости, деревни Прозорова крестьянин Василий Сидоров и законная жена его Мария Лукина, оба православного вероисповедания. Восприемники Завражной волости, деревни Прозорова крестьянский сын Андрей Дмитриев Калинин и крестьянская девица Параскева Герасимова.

Александр Васильевич Жильцов Александр был героем Великой Отечественной Войны

4. Анастасия

Родилась 02.12.1889 года

Анастасия родилась 2 декабря 1889 года. Родители деревни Прозорова крестьянин Сидор Николаев и его законная жена Олимпиада Петрова, оба православного вероисповедания. Восприемники деревни Завражья солдатская жена Евдокия Степанова.

Вышла замуж за Николая Федорова из деревни Ступникова

5. Ирина

Самой младшей дочерью была моя прабабушка Ирина, родившаяся 04.04.1893 года. Подробнее о ней можно почитать в моих ранних публикациях В следующих постах я расскажу о семье Сидора Николаевича Жильцова.

источники

[2] Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. — СПб. : изд. Центр. стат. ком. Мин. внутр. дел, 1861-1885. вып.18] : Костромская губерния : … по сведениям 1870-72 годов / обраб. ст. ред. М. Раевским. — 1877. — [2], LXXIII, 465, [1] с., 1 л. к. , страница 270, графа 8172

[3] Список населенных мест Костромской губернии (По сведениям 1907 г.), 1, XVII, 385 с., 1 карт. 1908, Кострома, тип. Т.П. Андрониковой. Завражная волость, стр.197

[4] Из библиотечного альбома «Деревни уходящие в Лету», библиотеки села Нежитина, страницу о Самылове рассказала Голубева Лидия Андреевна…