Татариново

Деревня Татаринова расположилась в 45 верстах от уездного центра.  Согласно ревизской сказки за 1858 год было 11 дворов и 92 жителя.[1] В 1870 году по данным губернского костромского земства деревня насчитывала 12 дворов, на которых  было зарегистрировано 93 жителя[2]. В 1897 году проживало  95 жителей, а в  1907 году насчитывалось  27  дворов и 110  жителей[3].

В деревне  жил купец Виноградов, у которого была своя торговая лавка, где были различные товары. Но он не был кулаком или помещиком. Это был крепкий хозяйственник, купец из крестьян. Костромин Василий был у него управляющим. У Виноградова были поденщики для выполнения различной работы: на полях, в лесоводстве, животноводстве и т.п.

Молиться ходили в село Коршунское в Вознесенский храм. Там же находилась школа, куда ходили ребятишки из соседних деревень. Церковно-приходская школа  была при Вознесенском храме и располагалась в селе.

До образования колхозов у каждой семьи было свое хозяйство.  Первый колхоз «Новая жизнь» был создан в 1934 году, а первым его  председателем был Самсонов Иван Маркович. Он был участником Гражданской войны, имел ранение, потерял ногу. Работа в колхозе была  трудной, люди жили бедно, почти все ходили в лаптях, другая обувь была недоступна,  большой опорой для перевозки  дров и леса были колхозные лошади.

Война нарушила все, унесла  проклятая  всех мужиков – кормильцев, почти  в  каждый  дом не  вернулись  мужья, сыновья, отцы. В годы войны, в 1944 году,  была создана артель по изготовлению кадок, которую возглавлял  Думцев Николай Александрович, с ним работали Федоров Сергей, Белов Павел. Возили эти кадки на продажу в Юрьевец. Счетоводом был Огурцов Павел Гурьянович. Каждый житель деревни, каждый колхозник вносил свою лепту в приближение Победы. Многих потом наградили медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», среди которых  Ускова Серафима, Самсонова Антонина, Ускова Александра, Грекова Анна, Балаев Алексей, Коршунский Иван, Кудряшова Анна.

После  войны деревня  состояла  из  18 дворов ,33 взрослых: один  с проблемами слабоумия,  ветеран  войны, инвалид, три старика, на всю  деревню трое  мужчин!, 24  женщины и   26 детей.

Весь тяжелый труд остался лежать на женских плечах. Малов Василий Федорович, который был председателем колхоза в 50-ые годы, после него — Рогов  Сергей  Федорович, Асадов  Василий Иванович.

Работали за трудодни, премии за работу получали мануфактурой. Даже сочинили частушку: «Милый в армию пойди, и меня с собой бери, я не буду зарабатывать колхозны трудодни».

В  деревне имелась «пожарка»  в двух  сараях. В одном   была  вышка, висел барабан. Дежурили  по  очереди, а руководил Денисов  Родион  Никифорович (мы звали  его Родя), в соседнем  сарае  стояла  лошадь. Поодаль  напротив  деревни была  рига, где  мяли и трепали   лен,  даже  по  ночам  с  фонарями, сгорела  в  грозу  в  Троицу.

В деревне на  овраге  стояли  конюшня  и  склад. Кладовщиком  был Балаев  Андрей  Андреевич, на конюшне  за  конями  ходила  Грекова  Анна  Андреевна. . За  деревней  была  ферма, в которой содержали   коров  и  овец.

Работали  две  бригады: пахали, косили, сеяли лен, мяли  снопы  вручную, трепали, а  потом  возили  в Кинешму  сдавали  на  фабрику, каким номером  пройдет, самый высший №14. Сеяли  зерновые, жали, зерно возили  сдавать в  Кинешму  и  Юрьевец, в  Красный  Коминтерн. Выращивали картофель, капусту. Зимой  занимались  лесозаготовкой, мужчины  уходили  на  жгонку. Некоторые жители весной работали на  сплаве. Вся работа была  за  трудодни. Позднее  стали  заводить технику, появились  трактор, машина. Урожай стали сдавать  в  Завражье  за  горючее. Возили на лошадях, не  дай  Бог остановишься – засосет, лошадей  постоянно  понукали.

Электричество  провели  в  1964 году, в тот вечер молодежь была  в  клубе  в д. Сокорново. Увидели  в  окнах своей деревни  свет,  бежали  бегом  домой, от радости  плакали.

Гордость деревни  Вознесенская  Участковая  больница  на  краю  деревни! Это  здания остались от купца Виноградова. Врачом работала Шухмина Тамара, ее муж Антон Иванович, работал учителем в школе. Много лет работали в больнице Кашникова Нина Сергеевна, Кашникова Зинаида Яковлевна, Филиппова Екатерина Ивановна. Больница просуществовала до 1988 года. Потом ее закрыли[4].

Жители  д.Татариново и их жизнь

Схема составлена Александрой Геннадьевной Ивашовой

По  схеме  от  трассы (так называемой большой  дороги) Макарьев  — Нежитино:

1-й  Дом  Балаевы  Андрей  и  Матрена (говорят,  умерли от  голода). Дети: Клавдия  Андреевна, Серафима  Андреевна, Григорий  Андреевич (погиб в лесу), Андрей  Андреевич.

2-й  Дом  Мягковы  Сергей  и  Татьяна, детей  не было, в дальнейшем Сергея  увезла  сестра  в д.Овсянниково. а  Татьяну взяла к себе  Балаева  Галина  Алексеевна.

3-й  Дом  Самсоновы  Иван  Макарович  и  Клавдия  Ильинична, у них было  две  дочери: Елизавета  Ивановна  и  Павла  Ивановна, уехали  в  Нижний  Новгород

4-й  Дом  Костромины Дарья  Петровна,  ее  первый  муж Балаев  Федор  был  участником  первой  мировой, вернулся  раненый  в  колено, умер  от  ран. От  Федора родилась  дочь  Анна  Федоровна  09.12 1914 г/р.  Второй  раз вышла  замуж  за вдовца  Костромина  Василия  Ивановича 1908 г/р, от  которого родилось  двое  детей: Геннадий  Васильевич  1929 г/р  и  Вера  Васильевна 1931г/р. Пропал без  вести в октябре 1941 года. В именном  списке военнослужащих  без  вести пропавших на фронтах  Великой Отечественной  войны, в графе родственники  указана первая  жена Костромина  Клавдия  Федоровна.

5-й  Дом  Ускова  Анна  Макаровна (Анюша),  муж Иван  Андреевич 1913 г/р, пропал без  вести в 1942г. Дети: Нина, жила в п.Любимовка  и  Виталий, был директором крупного предприятия в г.Набережные  Челны.

6-й  Дом Огурцовы  Анна  Федоровна 1903 г/р (умерла  на  101  году  в  2003), муж  Павел  Гурьянович, пришел  с  войны  в 1944 г., не разгибалась  правая  рука и   прострелено   левое   легкое  , умер  в 1947  году  от  воспаления  легких. Отец  его  Гурьян, скрываясь  от  властей, сменил  фамилию  Мосин  на  Огурцов  за  деньги. Дети: Вера  Павловна 1924 г/работала  секретарем  сельского совета  в д. Сокорново (дом рядом  с  храмом  Вознесения  Христова), председателем  с/с  была  Шарова  Таисья  Александровна.  Леонид  Павлович 1927 г/р захватил войну, служил  7  лет. Антонина  Павловна 1930г/р., Людмила  Павловна 1933 г/р.

7-й  Дом  Усковы  Марфа  и  Андрей. На месте  старого  дома был построен  новый, в котором жили их дети: Грекова  Анна  Андреевна, ее муж Федор   воевал,  был в концлагере. В 1946 году заезжал домой, звал Анну уехать с ним, она не поехала . погиб в шахте № 10 ,а вот где уже неизвестно. Ускова  Серафима Андреевна  и  Усков  Александр  Андреевич  болен  с  детства.

8-й  Дом Чехловы  Алексей  и    Пелагея. Всей  семьей уехали  в  Экибастуз.

9-й  Дом Балаевы  Иван  и  Евдокия

10-й  Дом Андреевы  Иван  Ефимович (по деревне  уже-уже) и Мария  Кондратьевна. Детей было  6 человек: Александр, Виталий, Андрей, Валентина, Анна  и  Александра.

11-й  Дом Думцевы  Николай  Александрович и Анна  Григорьевна. Николай  Александрович вернулся  с  войны по  ранению, работал   в  бондарке  д.Соловатово  начальником,  был бессменным старостой в д.Татариново (по всем  семейным конфликтам  бегали за ним) и их  дети Галина, Людмила  и  Виталий 1931 г/р.

12-й  Дом Роговы  Александр  и  Павла. Всей  семьей уехали  в  Сибирь.

13-й  Дом  Коршунские  Анастасия  и  Кузьма Николаевич, погиб  15.10.1942г на  фронтах  Великой  Отечественной  войны. Люди  поговаривали, что  Кузьма  Николаевич  сшибал  крест  с  церкви  д. Сокорново, в годы  гонения  за  православной  верой. У них было  три  дочери  Ольга, Александра  и  Валентина.

14-й  Дом  Роговы  Никита  и  Марья  Федотьевна, их сын  Рогов  Александр  Никитич погиб  на  войне. В доме  Роговых  располагалась  контора, там проводились  колхозные  собрания, Никита  бил  косы.

15-й  Дом  Самоновы  Василий  и  Любовь. Дети: Валентина, Леонид, Антонина  и  Сергей 1927 г/р. Вместе  с  Роговыми  уехали  всей  семьей  в  Сибирь.

16-й  Дом  Сестры  Усковы  Александра  и  Клавдия. С ними  жили племянницы  Нина  и  Августа (впоследствии Серегина  по  мужу)

17-й  Дом  Самсоновы  Григорий  Макарович 1898 г/р имя жены не знаю. Он  и его сын  Самсонов Макар  Григорьевич  пропали  без  вести на  войне. Впоследствии  семья уехала  в  Красный  Коминтерн, а  дом  купили  Лицовы Анастасия  Егоровна  и  Александр, у них было  трое детей Нюра, Павел  и  Николай.

18-й  Дом Самсоновы Александра  Ивановна  и  Дмитрий  Григорьевич, и дети  их  Павел, Галина  и  Августа. С  ними  жили  мать  Александры  Агафья  Ивановна  и  неженатый  брат  Дмитрия Алексей  Григорьевич (гулял  с  Усковой  Серафимой). Оба  брата  пропали  без  вести.

19-й  Дом Александровы Сергей  и  Марья с детьми  Иваном, Леонидом, Валентиной  и  Анной.  Александров  Иван Сергеевич 1919 г/р пропал без  вести в 1942 году. В дальнейшем  дети  Леонид  и  Анна отделились: д№20  и д№21. Валентина  работала  кассиром  в  совхозе  «Унженский»

20-й  Дом Александровы Леонид Сергеевич  и  Надежда  Тимофеевна (из Неверовки), которая  родила  ему  8 детей: Сергей, Николай, Александр, Юрий, Валентина, Владимир, Павел  и  Галина. Леонид  Сергеевич  умер молодым — отравился уксусной кислотой, хлебнув, говорили позамешке. Надежда  Тимофеевна  тянула  детей  одна, семья жила  очень  бедно.

21-й  Дом  Александрова  Анна родила  от  председателя  двоих  детей  Николая  и  Нину.

22-й  Дом  Коршунские  Дмитрий  и  Анна с троими  ребятишками  Иваном, Николаем  и  Анастасией (по мужу  Стрежнева). Муж  Анастасии  Дмитриевны  Стрежнев  Василий погиб  на  войне,  Настя  с двумя детьми Василием  и  Николаем  продолжала жить в этом доме, потом  переехала  в д. Сокорново.

23-й  Дом Балаевы  Иван  и  Александра. Дети:  Андрей  Иванович   1918 г/р погиб 05.03.1942 г, захоронен в г.Орле, Павел Иванович 1924 г/р погиб 12.04.1945 году, захоронен в  Австрии, Сергей  Иванович, Екатерина  Ивановна (Чумакова)и  Леонид  Иванович – инвалид, жена  его  Галина  Алексеевна  из  Юрьевца,  родила  Леониду  пятерых: Павла, Григория. Михаила, Андрея и  Алексея. Все дети кроме   Андрея и  Алексея воспитывались в  интернате, домой  приезжали  только  на  каникулы. Галина  Алексеевна с  сыном  Михаилом  сгорела  вместе  с  домом.

24-й  Дом Коршунские  Иван Федорович  и  Евдокия  Александровна уехали  на  Софронову, а  дом  их  перевезли в д. Инково, где проживали  Кашниковы  Василий  Иванович  и  Вера  Васильевна.

25-й  Дом Балаевы  Алексей  и  Алена (Олёха  и  Олёна)  и дочь  Валентина  Алексеевна (сын  Валентины Балаев  Павел  Павлович) Олёха работал  на  трудовом  фронте

26-й  Дом Костромины  Геннадий  Васильевич  и  Валентина  Сергеевна    с  детьми Николаем, Людмилой, Александрой  и  Виталием. В  послевоенное  время  отец  мой  Геннадий  Васильевич  был  не один  мужчина  в  деревне, но единственный  молодой и трудоспособный, построил многим   дома в округе   и  помогал  всем  жителям  деревни  любым делом  вместе  с  женой Валентиной  Сергеевной.

27-й  Дом  Костромины  Василий Иванович  и  Клавдия  Федоровна с детьми, брат Егор  Васильевич  и  Парасковья.[5]

Удельные  крестьяне деревни Соловатово на 1858 год

Андрей Григорьев, 38 лет,  2-ая жена Секлетея Минеева, 27 лет,  Макарий, 14 лет, Никифор, 9 лет, Василий, 2 года, Ульяна 17 лет. (200-13-359-301об-302)

Григорий Самсонов, умер в 1855 году в возрасте 64  лет.

Демид Григорьев, 50 лет, 2-ая жена Анна Леонтьева, 28 лет, Федосья, 17 лет, Елизавета, 9 лет, Яков,15 лет, Василий, 12 лет.

Андрей Демидов, 24 года, жена Степанида Федорова, 24 года, Евдокия, 2 месяца. (200-13-359-301об-302)

Демид Петров, 35 лет, жена Лукерья Васильева, 31 год, Поликарп, 3 года, Ефимия, 9 лет, Елена, 2 года, Дарья, 1 год.

Матвей Петров, 28 лет, жена Евдокия Иванова, 28 лет. (200-13-359-301об-302)

Иоанн Анисимов, 47 лет, 2-ая жена Пелагея Никитина, 29 лет, Анна 17 лет, Василиса, 8 лет, Евдокия, 7 лет.

Петр Анисимов, 44 года, жена Евдокия, 43 года, Ефросинья 13 лет, Фекла, 4 года, Неонила, 2 года.

Тимофей Петров, 22 года.

Андрей Анисимов, 35 лет, жена Параскева Алексеева, 37 лет.

Илья Анисимов, 32 года, жена Марья Иосипова, 30 лет, дочь Василиса, 2 года.

Иван Анисимов, 23 года. (200-13-359-302об-303).

Наталья Тимофеева, 57 лет, вдова (200-13-359-302об-303).

Иван Семенов, 17 лет,  в 1857 году переехал в д.Клоково, жена Марфа Степанова, 20 лет

Ольга Степанова, 22 года, свояченица.

Татьяна Иванова, 48 лет, теща(200-13-359-302об-303).

Иван Фомин умер в 1854 году, в возрасте 56 лет, жена Прасковья Давыдова, 62 года,

Иван Максимов , 17 лет, внук, Иустиния Максимова, 13 лет, внучка

Пелагея Иванова, 39  лет, дочь, сын Никита (незаконнорожденный), 1.

Анна Давыдова, 57  лет, свояченица

Ульяна Самуилова, 52 года, свояченица, Лукерья Самуилова 50 лет, свояченица. (200-13-359-303об-304).

Егор Савельев, 30 лет, жена Аграфена Афанасьева, 30 лет, дочь Параскева, 1 год. (200-13-359-303об-304).

Семен Максимов, умер в 1853 году в возрасте 70 лет,

Василий Семенов, 49 лет, 2-ая жена Афанасья Васильева, Елена 20 лет, Анна, 5 лет, Никанор, 11 лет, в период с 1868 по 1878 гг. находился на военной службе, Аристарх, 9 лет, Демид, 7 лет, (200-13-359-303об-304).

Андрей Степанов, 38 лет, жена Анна Андреянова, 38 лет, дочь Федора, 12 лет, Анна, 5 лет.

Ефим Степанов, 36 лет, жена Парасковья Филатова, 29 лет,  Анна, 1 год.

Семен Степанов, 21 год,  Епистимия Абрамова, 23 года. (200-13-359-304об-305).

Алексей Никитин, 49 лет, 2-ая жена Маремьяна Федотова, 44 года, Дарья, 14 лет, Татьяна,13 лет, Яков, 4года.

Федор Никитин, 46 лет, 2-жена Аксинья Прокофьева, 42 года, Анна, 15 лет, Афанасья, 8 лет, Евдокия, 2 года, брат  Никанор, 1 год.

Василий Никитин, 37 лет, брат, жена Василиса Андреева, 35 лет, Евдокия, 1 год, Платон, 8 лет, Яким, 7  лет, Агафон, 7 лет, Матвей 1 год.  (200-13-359-304об-305).

Вознесенская участковая больница

Вознесенская участковая больница  была открыта в 1948 году в д.Татаринова, до этого обслуживание населения проводилось  фельдшерско-акушерским пунктом. Фельдшером Гузова Нина Ивановна. Оба здания, где разместилась больница, раньше принадлежали купцу Виноградову. Здание было двухэтажным, на первом этаже размещалась амбулатория, пищеблок и квартира врача. На втором этаже был стационар на 12 коек и 3 койки для рожениц. Главным врачом была назначена Шухлина Тамара Ивановна, которая окончила Воронежский медицинский институт. Фельдшером работала Клюева  Екатерина Ивановна, акушеркой была Гоголева Мария.

Радиус обслуживания около 20 км, куда входили Кондратовский и Нежитинский ФАПы. Население Вознесенского сельского Совета , которое обслуживала больница, составляло 1937 человек из 19 населенных пунктов.          Своего транспорта больница не имела. Участковая больница находилась в г.Юрьевце. Добираться приходилось по обычной дороге, с переправой через две реки:Волгу и Немду. Расстояние 35 км.

Медикаменты в больницу доставлялись вручную по очереди работниками больницы.

С 1951 года больница была полностью укомплектована штатом медработников и обслуживающего персонала. Были свой дезинфектор, прачки, повара.

Велась санитарно-профилактическая работа врачом и средним медперсоналом. Использовалась радиоточка в с.Нежитине, читались лекции в клубе. Все деревни делились на десятидворки. К работе с населением привлекался санитарный актив. Проверяли воду в колодцах, у детей и взрослых педикулез, чесотку,а если что-то находили ставили на учет и лечили, воду хлорировали. Много было доноров, особенно среди комсомольской молодежи. Донорство поощрялось.

Вознесенская больница была передовой, получала награды за свою работу, даже была награждена дипломом ВДНХ за достигнутые в работе успехи[6].

Из воспоминаний

Пришла я на работу в 1946 году. Работали три медицинских сестры — Сиротина Валентина Макарова, Будилова Евдокия Николаевна,  Андронникова Валентина Андреева. Работали санитарками, Хохлова Мария Александровна и Костюнина Вера Алексеевна.

Я работала патронажной медсестрой. Вакцинатором была Задонская Мария Ивановна[7], в аптечном пункте работала Федотова Валентина Сергеевна. Мы обслуживали 19 деревень от Холодново до Иванова. Каждая медсестра отвечала за свой участок. Ходили по всем деревням, выявляли чесотку, педикулез. Стационар был переполнен. Рождаемость была высокая: более ста человек в год. Тяжелобольных отвозили в Юрьевецкую больницу, возили на лошади черездве реки на двух паромах.

В 50-х годах пришли работать Кашникова Нина Сергеевна и Кашникова Зинаида Яковлевна. Все работники относились к больным внимательно. Если нужно было шли и ночью к больным. Я ходила на работу пешком из деревни Козлово.  Обслуживали деревни Ворша и Холодново. В Ворше была школа, в частном доме. Проверяли детей, делали им прививки. Обслуживали население в любое время суток, наша помощь была очень важна[8].

Воспоминание

Я начала работать акушеркой в 1949 году. Обслуживала деревни от Холодново до Иванова. Проработала всю жизнь на одном месте, отсюда и на пенсию ушла.

Много было беременных, более ста человек в год. Роды принимали в стационаре, возили в Горчухинскую больницу и в Макарьев, при необходимости роды принимали на дому.

Была строгая дисциплина, ведь была большая ответственность.[9]

[1] Ревизская сказка об удельных крестьянах Завражного удельного приказа  Макарьевского уезда, 1858 год. ГАКО, фонд 200,опись 13, дело 359, л. л.301об-305

[2] Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. — СПб. : изд. Центр. стат. ком. Мин. внутр. дел, 1861-1885. вып.18] : Костромская губерния : … по сведениям 1870-72 годов / обраб. ст. ред. М. Раевским. — 1877. — [2], LXXIII, 465, [1] с., 1 л. к. , страница 271, графа 8194

[3] Список населенных мест Костромской губернии (По сведениям 1907 г.), 1, XVII, 385 с., 1 карт. 1908, Кострома, тип. Т.П. Андрониковой. Завражная волость, стр.195.

[4] Из библиотечного альбома «Из истории деревень» библиотеки села Вознесенье. Записано со слов Андронниковой Серафимы Васильевны,1928 г.р. уроженки д.Соловатово.

[5] Записано со  слов  Самсоновой (Огурцовой) Антонины  Павловны 1930 г/р. уроженки деревни  Татариново.

[6] Записано со слов Кашниковой Нины Сергеевны, 1931 г.р.,заведующей врачебной амбулаторией. Проработала 44 года.

[7] Задонская Мария Ивановна, всю войну проработала в эвакогоспитале, имеет правительственные награды.

[8] Филиппова Екатерина Ивановна.

[9] Кашникова Зинаида Павловна.