Зименки

Деревня Зименки  располагалась в 67 км от уездного центра. Рядом стояли деревни Половинкино и Нередищи.

В 1958 году в деревне было 6дворов, где проживало 19 мужчин и 17 женщин,  в 1897 году деревня насчитывала 52 человека, а в 1907  году  насчитывала 12 дворов и 24 жителей. Деревня была при колодцах[1].

В деревне Бухарино, что стояла  на берегу Унжи в двух километрах от Зименок,   была начальная школа, куда ходили  дети из Земенок. В эту школу  ходили  ребятишкам из всех  соседних деревень — Федурина, Лиходомова и Чернова, совхоза «Маяк». Учеников было много, некоторые классы были параллельными. Ближайшая школа, семилетка,  была в деревне Исаково.

В годы Первой мировой войны из многих  семей мужчин призвал на службу. Например, Гостилов Алексей Иванович, был на фронте рядовым, потом  заболел  лихорадкой, после лечения в госпитале вернулся домой[2]. Бокавеев Василий Дмитриевич был рядовым 172-го пехотного Лидского полка. После ранения 22.06.1916 г.  у реки Барышка, был  направлен на  передовой перевязочный пункт 43-ей пехотной дивизии[3]. Гостилов Семен Иванович воевал рядовым в  3-ей роте 63-го пехотного Углицкого полка. Был ранен  18.01.1915 г., направлен в Варшавский военный госпиталь под д. Воля-Шидловская[4]. Корнев Иван Михайлович, ефрейтор 102-го пехотного Вятского полка.  17.07.1916 д. Дубенка[5].

Жители вели свои хозяйства, держали скотину, обрабатывали землю. Для мужчин основным видом деятельности был лесной промысел. В 30-ые годы был создан колхоз «имени Калинина». Работать приходилось много. Потом было укрупнение колхозов, затем соединение в совхозы. Жизнь кипела.

В настоящее время многие имена репрессированных  и раскулаченныхв 30-ые годы затерялись на просторах истории. Вот, например, Галкин Иван Васильевич, подвергался репрессиям[6].

Великая Отечественная война 1941-1945 гг.  нарушила мирную жизнь. Мужчины ушли на фронт. Вернулись домой не все. Фомичев Павел и  Гостилов Александр Павлович попали в плен,  где погибли.  Гостилов Александр Семенович,   Гостилов Александр Степанович и  Гостилов Георгий Павлович, пропали без вести.

Молиться ходили в село  Исаково, что было в двух километрах от деревни, где  были храм и сельское кладбище.

Деревню коснулось и великое переселение из-за пуска Горьковского водохранилища. Люди  переезжали на новое место жительство, оставив нажитые места.

Судьба деревни и ее жителей была решена.

Из метрической книги Крестовоздвиженской церкви села Исакова

Николай, 1916 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина деревни Зименки Валатина Ивана Николаевича и его законной жены  Александры Ивановой, оба православного вероисповедания, родился сын Николай (56-6-218-85об-86).

Мария и Игнатий, 1917 г.р. , о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина деревни Зименки Гостилова Михаила Павловича и его законной жены  Матрены Никитиной, оба православного вероисповедания, родились близнецы Игнатий и Мария. (56-6-218-91об-92)

Георгий, 1916 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина деревни Зименки Гостилова Павла Ивановича и его законной жены  Евгении Ефимовой, оба православного вероисповедания, родился сын Георгий (56-6-218-84об-85).

Иоанн, 1916 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина деревни Зименки Гостилова Семена Ивановича и его законной жены  Анны Михайловны, оба православного вероисповедания, родился сын Иоанн (56-6-218- 68об-69).

Александр, 1908 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина деревни Зименки Уруева Дмитрия Ивановича и его законной жены Анастасии Дмитриевой, оба православного вероисповедания, родился сын Александр  (56-6-15-18об-19).

Ефросинья, 1917 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина деревни Зименки Шешина Митрофана Харитоновича  и его законной жены, оба православного вероисповедания, родилась дочь Ефросинья. (56-6-218-87об-88).

Мария, 1911 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина деревни Зименки Завражной волости д.Зименки у крестьянина Михаила Павлова и  его законной супруги Александры Сергеевны, оба православного вероисповедания,  родилась дочь Мария. Восприемники: Юлиания Андреевна Уруева. 56-6-218-54об-55-1911г.

Иоанн, 1916 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина деревни Зименки Семена Ивановича Гостилова  и его законной жены Анны Михайловны родился сын Иоанн. Восприемники: Алексей Иванович Гостилов, Клавдия Ефимовна Гостилова. (56-6-218-68об-69).

Георгий, 1916 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина Завражной волости д.Зименки  Павла Ивановича Гостилова и его законной жены Евгении Ефимовны  родился сын Георгий. Восприемник: Анна Михайловна Гостилова. (56-6-218-84об-85)

Иоанн, 1916 г.р., о чем в метрической книге Крестовоздвиженской церкви села Исакова о родившихся  имеется запись, что у крестьянина деревни Зименки Завражной волости Ивана Николаевича Валантина и его законной жены  Александры Ивановны, оба православного вероисповедания,   родился сын Иоанн. Восприемники: Павел Иванович Валантин и Таисья Алексеевна Валантина. (56-6-218-85об-86).

Справка по деревне Зименки на 1858 год:

Петр Евдоким, 26 лет.

Галактион Лазарев, 44 года, двоюродный брат,  жена Парасковья Степанова, 25 лет, дочери Екатерина 2 года, Дарья 1 год, сыновья Андрей, 5 лет, Самсон, 2 месяца.

Наталья Игнатьева, 62 года, мать.

Аграфена Михайлова, 56 лет, вдова

Иван Федотов, 57 лет,

Степан Иванов, рекрутирован в 1854 году в возрасте 23 года, дочь Ирина, 5 лет, сын Николай, 6 лет

Ананий Иванов,25 лет, жена Татьяна Федорова, 27 лет.

Евстифей Матвеев, 50 лет,2-жена Настасья Абрамова,35 лет, сын Сергей Евстифеев, 17 лет.

Артамон Яковлев, 59 лет,

Никифор Артамонов, 35 лет, жена Ефросинья Иванова, 42 года,  сыновья Михайло, 9 лет, Федор, 3   месяца, дочь Евдокия, 10 лет.

Осип Артамонов, в 1858 году рекрутирован на военную службу в возрасте  22 года.

Григорий Гаврилов, 44 года, жена Анна Дмитриева, 36 лет, сыновья: Михайло, 11 лет, Андрей, 5 лет, дочь Елена 14 лет, Татьяна, 8 лет.

Потап Гаврилов, 41 год, жена Афимия Власова, 42 года, Иван, 14 лет, Павел, 11 лет.

[1] ГАКО, фонд 200-опись13-дело 359- листы 386-387. Список населенных мест по сведениям 1870-1872 гг. Костромская губерния, т.18., стр.271, графа 8218. Список населенных мест по сведениям на 1907 год, Завражная волость, стр.196.

[2] Российский Государственный Военно-исторический архив, Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат), Шкаф без номера,  Ящик 830-Г

[3] Списки потерь солдат 451 пехотного Пирятинского полка, 172 пехотного Лидского полка с марта 1916-август 1917 г.

[4] Именные списки 63 пехотного Углицкого полка о потерях солдат на фронтах

[5]  Именные списки потерь солдат 102 пехотного Вятского полка

[6] БД «Жертвы политического террора в СССР»; Книга памяти Ивановской обл.